Не теряйте часы, дорожите минутами…Видеоролик
Не теряйте часы, дорожите минутами…Видеоролик Юнкор «Телестудии» А. Москвина уже выбрала тему и участвует в конкурсном отборе на профильную смену Движения Первых "Время Первых". А ты???

В гимназии нашли рукописи, которым исполнилось 40 лет

25 января 2019 года

Как вы думаете можно найти старинный артефакт в столетней гимназии?! Конечно, да! Учитель истории и обществознания, кандидат социологических наук Соловьева Галина Викторовна нашла рукописные альбомы с воспоминаниями первых учеников нашей школы!

Факты о нашей гимназии собрали старшеклассники и провели музейные уроки «История страны в истории школы». На одном из них побывала наш корреспондент С. Паначева.

Снимок экрана 2019-01-25 в 15.16.14.png
 Снимок экрана 2019-01-25 в 13.52.12.png

В 20-30-е годы наша школа территориально располагалась на улице Володарского, 8 на месте бывшей женской гимназии и нынешнего административного здания ТюмГУ. Ребята из простых тюменских семей, которые в основном ютились в небольших деревянных домах, впервые пришли в помещения с широкими коридорами, огромными классами и потолками. Конечно, это восхищало и производило на них неизгладимое впечатление.

«Школа наша в те годы выглядела хорошо. Двухэтажное старинное здание бывшей женской гимназии. Широкие коридоры, высокие потолки, светлые большие классы и паркетные полы. А актовый зал? Какой большой… Здесь мы проводили наши вечера, выступления «живой газеты!» (из восп. Киселевой (Кондрашенко) Фатимы Григорьевны, выпускницы 1929 г.).

Также ребята учились в три смены. Первая начиналась в 7.00, а последняя смена продолжалась с 17.00 до 22.00.

Из воспоминаний выпускников тех лет: «Любимым занятием был хор! Любовь к песне … нам привил наш руководитель хора, учитель пения Пётр Андреевич Бойко. Сколько концертов мы дали в те годы! Пели даже на большой перемене». А позже этот музыкальный коллектив поехал в Москву. «…поехали в школьную поездку в Москву на средства, полученные от проведения концертов… Мы пели частушки и проводили время очень весело!»

«А в 1928 г., когда впервые появилось радио, вся наша школа собирала деньги на постройку радиоприёмника. На доске объявлений каждый день появлялись объявления- какой класс сколько собрал денег. Наконец, на физическом кружке ребятами под руководством учителя физики Капитолины Алексеевны Шаховой был построен радиоприёмник… но на первом прослушивании ничего не получилось. Радиоприёмник не заговорил… Позднее всё было исправлено». (из восп. Оносовой И.Н., выпускницы 1929 г.)

«вспоминается наша баскетбольная команда… играли после уроков ежедневно. Но был и такой случай. Был ясный весенний день …мы пришли в школу рано и пошли играть в сквер им. К. Маркса и заигрались. Сначала не услышали звонок на первый урок, затем решили не ходить и на остальные уроки. В конце пятого урока в сад является директор школы Борис Кузьмич. Он дал им хороший нагоняй.»

И вскоре дружная команда баскетболистов стала одной из лучших в городе!

О своих трудных школьных годах вспоминает сирота Терентьева (к сожалению, ее имени не сохранилось). В течение всего 5 класса подруга делила с ней пополам домашний пирожок, не подозревая, что это была единственная пища на протяжении многих дней. Учителя собирали для девочки по 10 копеек в некоторые месяцы. По выходным частенько брали к себе на весь день: математичка - Софья Владимировна Дмитриева и учитель немецкого - Софья Владимировна Виллиген. Пять лет она прожила в подвальном помещении школы за чугунной решёткой и три из них на цементном полу.

Таких личных историй в альбомах собрано немало. Познакомиться с ними, почитать и посмотреть фотографии можно в музее гимназии.

Автор - С. Паначева