Гимназия No1 города ТюмениМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №1 города Тюмени  старейшее из существующих образовательных учреждений города.

История гимназии начинается в октябре 1920 года с открытия в городе первой школы советского периода — школы №1. В истории гимназии и реальная (1920-е гг) и педагогическая (1930-е) школы; десятилетка и первые профильные классы: архитектурно- художественные (с 1992 г.) опыт работы по взращиванию чемпионов мира по хоккею с ХК «Газовик». В 1999 году присвоен статус гимназии.

Главная цель педагогического коллектива гимназии — создание максимальных ресурсных условий для развития личности каждого ученика. Воспитанники гимназии — дети и подростки школьного возраста, города Тюмени, преимущественно проживающие на территории, закрепленной за гимназией. Конкурсного отбора детей при приеме нет, зачисляются все желающие в пределах возможностей гимназии.

Новости и события гимназии

Моя Тюменская область: строим будущее
23.03.2019

Моя Тюменская область: строим будущее

В Гимназии прошел 8 областной форум «Большая перемена: ресурс нацпроекта». На командном баттле «Моя Тюменская область: строим будущее» ребята 6 и 7 классов вместе с родителями прошли несколько станций.
В гимназии прошел марафон песен "Поющий город"
23.03.2019

В гимназии прошел марафон песен "Поющий город"

Семья, Родина, Тюменский край и город Тюмень - вот темы песен, которые сегодня исполнили ученики 1-5 классов гимназии на традиционном марафоне «Поющий город, который прошел в рамках 8 областного форума «Большая перемена: ресурс нацпроекта».
22.03.2019

Ученики 4 классов стали участниками международного математического конкурса "Кенгуру 2019", который прошел в тюменской Школе одаренных.
1 место VIII областном экологическом форуме «Зеленая планета»
22.03.2019

1 место VIII областном экологическом форуме «Зеленая планета»

Ученик 7 класса занял 1 место VIII областном экологическом форуме «Зеленая планета», который прошел в Тюмени 21 марта. Гимназист выступил в номинации «Природа-бесценный дар, один на всех» среди 6-8 классов. Он защитил свой проект «Дышите-не дышите. Загрязнение атмосферного воздуха города Тюмени». Поздравляем семиклассника с победой!
Смотр строя и песни

Смотр строя и песни

Даже в самый сложный школьный период накануне каникул - в круговороте домашних заданий, контрольных и консультаций режиссеры "Телестудии" находят время для монтажа. Смотрим традиционный фестиваль-конкурс "Смотр строя и песни" глазами режиссера А. Петрова.
В гимназии прошла запись новой программы "Что? Где? Когда?"

В гимназии прошла запись новой программы "Что? Где? Когда?"

Знаете ли Вы, какое самое вредоносное млекопитающее было в Древнем Египте? А какое обеспечивает чистоту озера Байкал? Зачем зебре полоски? Мало кто знает ответы на эти вопросы. Но в гимназии есть настоящие знатоки биологии. Сегодня они решились помериться силами с телезрителями в первой весенней игре "Что? Где? Когда?". Как прошло мероприятие, кто победил, игроки или телезрители, узнаем в новом выпуске ТВ программы.
Здоровые зубы - здоровью любы

Здоровые зубы - здоровью любы

Сегодня в 4 классах прошел урок здоровья, который провели студенты Тюменского ГМУ стоматологического факультета. Гимназисты расширили знания о гигиене полости рта, о причинах возникновения кариеса. Учились правильно и последовательно чистить зубы, пользоваться зубной щеткой. « Здоровые зубы - здоровью любы»,- гласит народная поговорка.
Хор гимназии готовится к конкурсу

Хор гимназии готовится к конкурсу

Гимназический хор «Планета детства» вышел в муниципальный этап марафона-фестиваля песен «Самая поющая школа». Творческое состязание пройдет 4 апреля в Тюмени. Певцы исполнят две песни: «Взмахни крылами, Русь!» Муз. И слова В. Тюльпанов, «Про Емелю» муз. Я. Дубровина, сл. В. Суслова. Желаем победы!
Актеры театральной студии стали героями сюжета на ТВ

Актеры театральной студии стали героями сюжета на ТВ

Актеры из театральной студии "Хороший пример" стали сегодня героями сюжета известной тюменской программы. Ребята готовятся стать участниками первого городского фестиваля-конкурса детских любительских театральных коллективов «Мартовский кот», который пройдет в Доме культуры и творчества «Торфяник».
Шестиклассница рассказала "Историю одной фотографии"

Шестиклассница рассказала "Историю одной фотографии"

Ученица 6 класса Охременко О. заняла 2 место в областном конкурсе творческих работ, посвященном ветеранам афганской войны «История одной фотографии».Гимназистка победила в номинации «Лучшая аннотация к фотографии». В своей работе она рассказала о друге своего деда, который был командиром саперной роты в Афганистане.