Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Ловите хайп или быть в тренде - Легко!

Ловите хайп или быть в тренде - Легко! 6 декабря 2018 года

«Привет! Знаешь, я сегодня хайпанул с одного видосика, запилинного мною три дня назад... Контент зашел. Буду дальше продвигать», - случайно подслушала на перемене разговор двух третьеклассников. Мальчишки общались друг с другом, «залипнув» в свои телефоны. «Приехали, - подумала я. Уже даже дети из «началки» стали блогерами! А старшеклассники вообще-то не сильно это афишируют».

Хм…Идея! Вооружилась телефоном, там удобнее вести заметки, и отправилась по кабинетам гимназии. Решила выяснить, а что еще популярно в среде подростков. Какие тренды есть, что сейчас актуально?

По мнению моих одноклассников, сейчас модно - быть в тренде. Им интересно, как привлечь внимание, насобирать лайков, отзывов и комментариев, выражая свои мысли. Подростки делятся секретами продвижения своих каналов в сетях, или, наоборот, скрывают их друг от друга. Именно поэтому сейчас в гимназии, как и по всей стране, происходит массовая атака юных интернет - блогеров, «богинь» Инстаграма и многих других направлений в сфере медиа. Практически у каждого есть свои аккаунты в социальных сетях.

Блогинг - вещь универсальная. Любое направление здесь приветствуется, ибо у каждого свой вкус. А цель - распространять информацию и привлекать зрителя. При этом вести свой канал - своеобразный риск, так как неясно, что будет интересно публике завтра.

Сейчас в Интернете сидят даже первоклассники. Всемирная Сеть дает возможность развлечься и найти что-то новое для себя. Темы разные. К примеру, моя подруга - блогерша в Инстаграмме рассказывает о косметике, а сосед по парте - ежедневно просматривает видео и посты о популярных играх.

Аркадий, 6 класс: «Люблю смотреть работы видеографов в Инста. Подписался на многие каналы и слежу за трендами в этой области. Часто смотрю уроки по монтажу, цветокоррекции».

Настя, 9 класс: «Я публикую свои фотографии в Инстаграмме. У меня больше тысячи подписчиков. Людям нравятся мои волосы, какие я выбираю ракурсы. Они следят за моим музыкальным творчеством и выступлениями».

Вика, 4 класс: «Я люблю смотреть блогеров на Ютубе. Они рассказывают о путешествиях, новинках игрушек, пробуют разные вкусняшки, играют».

Кстати, еще одно из хайповых движений подростков гимназии - аниме - индустрия. Только в нашем классе есть целая группа увлекающихся этим направлением. Они красят волосы в разные цвета, носят прикольные шляпки с ушками. Они уверены в себе, в своих силах, на них обращают внимание, как тут не хайпануть?

Соня, анимешница: « Все слышали слово "аниме"? Да, оно на языке крутится! Аниме - это мультфильмы, сделанные из "книг, в которых важны картинки" - манг. Они удивительны. Их преимущество в том, что они могут более динамично и интересно рассказать историю. То, чего не сделаешь в жизни, можно нарисовать. Это направление - просто огромное пространство для фантазии! Ты можешь быть кем угодно! И да, если это так, то вокруг тебя - ажиотаж и шум».

К слову, я и сама анимешница. Я рисую арты и публикую их на своей странице ВК. Но, чтобы было много подписчиков, надо и работать много. Я, например, трачу уйму времени на создание рисунка. Он должен быть достоин того, чтобы выставить его на всеобщее обозрение. Но тогда точно знаю, что с конечного результата можно словить хайп.

Из аниме - индустрии можно просмотреть еще одно молодежное движение. Знаете ютуберов Дика? Тарелко? Эти аниме - блогеры популярны и у нас в гимназии. Их цитатки, шутки пересказываются, и некоторые даже пытаются им подражать.

Ютуб - это вообще популярная соцсеть. Тут - то и проявляется вся новизна блогинга - говорить о том, что нравится, и не стесняться этого.

Александр, 8 класс: «Мы с другом снимаем сериал на ютубе. Это очень интересно. Ничего сложного: придумываем свои сценарии, берем в руки телефон и снимаем. Сейчас отправили свою работу на конкурс. Ждем результатов».

Олег, 3 класс: « Я публикую на ютубе игры в Minecraft. Люблю играть сам, снимать видео на эту тему. Подписчиков не очень много, но они есть. Значит это еще кому-то интересно».

Сегодня я пообщалась со многими гимназистами и поняла: чтобы быть в тренде - достаточно «Быть собой!». Возможностей поймать хайп необъятно много. У нас много талантливых ребят, которые увлекаются театром, телевидением, танцами, спортом, музыкой. И привлечь внимание одноклассников и просто окружающих людей в жизни и в Интернете может каждый. Для этого достаточно не стесняться, найти единомышленников, рассказывать о себе, своих увлечениях, открыто выражать свои мысли, комментировать события. Заяви о себе - девиз сегодняшних подростков. В

ажно только помнить, что иногда виртуальный мир настолько глубоко затягивает, что даже заменяет реальную жизнь. Или чисто внешнее проявление очередного модного тренда может оказаться мишурой и закрыть нечто глубокое и важное. А мнение неизвестного пользователя может стать важнее, чем близкого человека. Во всем нужна мера.

Автор - корреспондент «Телестудии гимназии 1» Грунина Е.