В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

Спектакль о Вечном

15 октября 2018 года

Ученикам 10-х классов, посчастливилось сходить на спектакль Тюменского драматического театра, поставленный по пьесе А.Н.Островского «Гроза».    Что интересно, дата спектакля совпала с началом изучения нами данного произведения, это, непременно, помогло ученикам более глубоко погрузиться в историю, по-настоящему прочувствовать всех героев, увидеть их жизненные ценности, характер.

Прочитав пьесу, мы уже знали все действия от начала до конца, но это ничуть не испортило ощущения от самого спектакля, наоборот, мы с нетерпением ждали наши любимые сцены, в некоторые моменты нам удавалось даже цитировать реплики персонажей.

Что касается сюжета, то он затрагивает проблему запретной любви, фраза «сердцу не прикажешь» особенно ярко находит отражение в «Грозе».  Создатели постановки описывают содержание пьесы следующим образом: «Молодая замужняя женщина, мечтающая о любви и настоящих чувствах, бросается с головой в новые отношения, наплевав на приличия и забыв об общественном мнении. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на Земле. Но мечты оборачиваются трагедией».

С момента написания пьесы прошло уже 150 лет, но знаменитый монолог Катерины, главной героини произведения, до сих пор никого не оставляет равнодушным.  «Отчего люди не летают?! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?»

IMG_3158.JPG

Режиссёр-постановщик спектакля Зураб Нанобашвили уверяет, что этот спектакль о вечном:

• О любви в разных ее проявлениях, о семье, доверии, предательстве.

• О слабости человека и мире его мечтаний, который разбивается о реальную жизнь.
  • О выборе между грехом и раскаянием, между любовью и долгом, между свободой и унижением, между Жизнью и Смертью.

И с этим  нельзя не согласиться, хоть век прошлого далёк от настоящего, и многие поступки остаются непонятыми в наше время, но образы героев, их чувства, мысли,  поведение – они неизменны и в настоящем.

Спектакль нам очень понравился. Особенно мы запомнили героиню Кабанихи (Кристина Тихонова). Актриса, играющая её, отлично передала характер своей героини: она держит всех в ежовых рукавицах, и перечить ей не смеет никто. Её боятся, а самое главное -  уважают, хотя далеко не все. Также стоит отметить игру Дмитрия Куклева (Борис) и Натальи Никулиной (Катерина), им действительно удалось показать чувство влюблённости. Глядя на их игру, зрители верят в происходящее на сцене.

Надеюсь, мы будем посещать театр и в дальнейшем, так как подобные мероприятия становятся в разы интереснее, когда рядом с тобой находятся люди, с которыми можно обсудить свои эмоции, поделиться впечатлениями.

Автор - Муликаева  А.

IMG_3159.JPG