«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

В город Декабристов

В город Декабристов 29 октября 2016 года

Ялуторовск – один из самых интересных для туристов городов Тюменской области с богатой историей. Именно сюда и отправились ученики восьмых классов МАОУ гимназии 1. 22 октября ровно в десять часов утра тронулся автобус, заполненный учениками, которым не терпелось попасть в город декабристов.

Во время недолгой поездки молодым людям рассказали об истории этого замечательного города. Ялуторовск до прихода русских в Сибирь был татарским городищем Явлу-Тура, от слов которого и происходит современное название города. Этот небольшой, провинциальный городок был основан в 1659 году.

В 19 веке в Ялуторовске, как было известно, отбывали ссылку девять декабристов: В.К. Тизенгаузен, А.В. Ентальцев, В.И. Враницкий, А.И. Черкасов, И.Д. Якушкин, М.И. Муравьев-Апостол, И.И. Пущин, Е.П. Оболенский, Н.В. Басаргин. Эти люди имели большое значение в развитии культуры города.

Когда мы приехали в Ялуторовск, то увидели многочисленные купеческие дома, которые хорошо сохранились, несмотря на время. Можно было заметить большое количество памятников, украшавших город. Ялуторовск богат достопримечательностями. Между железнодорожным и автобусным вокзалом находится мемориал, увековечивающий образы девяти декабристов. В центре скульптурной композиции находится стела с поднятыми в небо мечами, которые крепко держат скованные цепями руки. На постаменте написаны великие строки декабриста и поэта А. Одоевского: «К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели». Вокруг него находятся девять бюстов декабристов. Совсем рядом стоит памятник основателям города. Огромное количество скульптур создал местный художник Владимир Шарапов.

После изучения мемориала декабристов ученики отправились в сторону мемориально-духовного комплекса. Он расположен на старом кладбище. Оно усыпано множеством архитектурных сооружений. В этом месте также находятся могила А.В. Ентальцева, памятник «Белый ангел» и другие.

Позже ученики посетили очень необычный туристический объект – Ялуторовский острог. На входе детей встретили прекрасные экскурсоводы, одетые в народные костюмы. Здесь все пропитано духом тех времен. Территория острога ограждена частоколом, везде можно увидеть различные деревянные скульптуры. В остроге найдется и амбар с подвалом, и сторожевая башня, и кузница.

В память о декабристах в 1927 году был открыт Ялуторовский музейный комплекс. Пожалуй, это одно из самых интересных мест, которое посетили ученики гимназии. В доме Муравьева-Апостола были воссозданы три мемориальные комнаты – гостиная, зала и кабинет. В этом доме собраны уникальные экспонаты, сохранившиеся с давних времен: мебель, письма, картины и книги. Экскурсоводы сообщили ученикам много полезной информации о жизни декабристов в Ялуторовске, после чего дети с улыбками отправились к автобусу, по пути обсуждая полученные знания.

К вечеру старшеклассники вернулись домой в полном восторге. За этот день они многое узнали, удовлетворили свои ненасытные умы. У всех остались прекрасные воспоминания об этой замечательной поездке. И правда, Ялуторовск – интересный город, богатый своими достопримечательностями и историей!

Корреспондент 8 класса Югай Т.

20161022_114317.jpg20161022_114344.jpg
20161022_130222.jpg20161022_144719.jpg
20161022_152019.jpg20161022_130222.jpg

Поездка в Ялуторовск

22 октября ученики 8 классов нашей гимназии отправились в небольшое путешествие. И на этот раз мы отправились в Ялуторовск.

Я с большой радостью узнала, что нам представилась возможность посетить этот замечательный город.

Ялуторовск известен, как место ссылки девяти декабристов и неофициально называется город Декабристов. Поэтому логично, что осмотр города мы начали с площади Декабристов, увидели мемориал, посвященный этим великим людям. Они внесли значительный вклад в культуру города и России в целом. Также мы прошли по роще Декабристов, где любили гулять в свое время и они.

В городе все наполнено уважением к декабристам. В память о них был открыт ялуторовский музейный комплекс. В него входят дома декабристов М. И. Муравьева-Апостола и И. Д. Якушкина.

Мне показался наиболее интересным дом Муравьева-Апостола. Я словно оказалась в первой половине XIX века, когда он находился здесь в ссылке: можно увидеть книги с автографами, его мебель и другие экспонаты. Нам рассказали историю о том, что в 1935 году, когда в доме делали ремонт, нашли бутылку с его посланием потомкам. Муравьев-Апостол в нем рассказал об истории дома, его жителях и закончил его словами: «Для пользы и удовольствия будущих археологов, которым желаю всего лучшего в мире, кладу эту записку 18 августа 1849 года».

Замечателен город еще и тем, что здесь находится уникальный ялуторовский острог. К 350-летию города в 2009 году его в точности реконструировали. Сейчас он является полной копией первого острога, который стоял здесь три с половиной века назад. Увидев его, забываешь, что ты живешь в ХХI веке, настолько все реалистично выглядит: высокий частокол со сторожевыми башнями, ров, подъемный мост, усадьба с амбаром, хозяйственными постройками, колодец, деревянные скульптуры и многое другое.

В остроге работают ремесленные лавки и мастерские. Здесь ткут ковры, работают гончары, расписывают по дереву, делают игрушки. Мы словно окунулись в мир крестьянского быта, смогли наблюдать традиции настоящей русской культуры.

Много эмоций и впечатлений мы получили от посещения подземелья, где увидели жилище бронзового века, оружейную палату, комнату пыток и канцелярию.

Старшеклассники вернулись домой с пониманием, что день прошел не зря. Мы узнали много нового о родном крае и сохраним это в памяти, можем с гордостью сказать: «Мы были там, где жили декабристы»!

Корреспондент 8 класса Щипицына Е.

Посмотреть все фотографии