«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды

20 марта - день безопасности детей на самокатах

20 марта - день безопасности детей на самокатах 20 марта 2024 года

Самокат-отличный транспорт передвижения для детей. Катание на самокате улучшает концентрацию и внимание ребёнка, также хорошо сказывается на физическом состоянии ребёнка, ведь это тренирует мышцы тела.

Но для того, чтобы избежать травматизма, важно изучать правила безопасности при езде на самокате:

1.Перед тем как начать движение на самокате, важно проверить исправность самоката: надежность фиксации складного механизма, работу тормозов, фар, колес, звукового сигнала.
2. Во время езды на самокате необходимо использовать специальную защитную экипировку. Хоть и скорость у самоката не сильно большая, все равно важно защищать свою голову, колени, локти, ладони и копчик, особенно на начальном этапе катания;
3. Кататься можно только в отведённых для этого местах, по безопасной ровной местности. Если Вы катаетесь без сопровождения взрослых, то лучше всего сразу обозначить с родителями разрешенные для катания места;

4. Если Вам необходимо совершить остановку, то не стоит пытаться тормозить ногами или спрыгивать на ходу, лучше воспользоваться тормозами, если они отсутствуют на Вашем самокате, тогда сбавьте скорость и аккуратно остановите самокат.
5. Лучше всего надевать яркую одежду и использовать светоотражающие нашивки. Если вдруг Ваша прогулка затянется допоздна, то в отличии от темной одежды, яркий наряд и светоотражающие элементы помогут разглядеть Вас в темноте. Но если на улице стемнело, то лучше отказаться от транспорта и дойти домой пешком

6. Не нужно забывать про обувь: стоит выбирать удобною мягкую и по размеру обувь, чтобы нога была хорошо зафиксирована. Это поможет избежать травматизма.

7. Часто внимание собак привлекает быстро движение, поэтому не стоит пугаться, а уж тем более кричать и делать резкие движения, если во время катания на самокате за Вами побежит четвероногий друг. Необходимо аккуратно остановиться, животное просто обнюхает и уйдет.

8. Стоит помнить, что лучшая погода для катания- это хорошая погода. Не стоит идти кататься на самокате, если на улице идет дождь. Дороги становятся очень скользкими, устройство утрачивает способность тормозить, особенно если самокат имеет полиуретановые колесики. Если неожиданно испортилась погода, стоит прекратить движение на самокате и продолжить движение пешком.

Данные правила движения на самокате поможет уберечь Вас от возможных травм и неприятных ситуаций, сделает Вашу поездку максимально безопасной!