Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Привет из 1964 года

27 апреля 2022 года

В своем архиве семья наших учеников - брата и сестры Мирхасановых - нашла письмо из прошлого. 58 лет назад его написала сестра героя Советского Союза Виктора Худякова - Нина Леонидовна. Как оно оказалось среди фотокарточек и документов? Давайте разберемся вместе. 

Когда бабушке гимназистов Туктабаевой Майнуре Сафаровне исполнилось 10 лет, она заинтересовалась заметкой в газете. В ней рассказывалось о судьбе капитана Худякова. Девочка училась в Тобольске, ее впечатлила история и она захотела выяснить о земляке побольше информации.

Майнура узнала адрес в редакции издания и написала письмо родственникам Виктора. Так завязалась переписка. Нина Леонидовна охотно рассказывала девочке о своем брате, отвечала на ее вопросы. Всего девочка получила 6 писем. Все эти годы они бережно лежали в архиве вместе с документами.

IMG_7439.jpgIMG_7437.jpg

Совсем недавно внук Майнуры Сафаровны - ученик гимназии Амир рассматривал бабушкины фотографии и случайно обнаружил находку. Символично, не находите? Амир тоже учится в школе, которую когда-то закончил Виктор Худяков. Мальчик с удивлением прочитал строки, написанные ровным аккуратным почерком на пожелтевшей от времени бумаге. И познакомился с историей юноши из далекого 1941 года.

IMG_7476.jpg

«Герой Советского Союза, капитан Худяков. Он был жизнерадостным юношей. Стройный, смуглый, с широким размахом черных бровей, настойчивый и упрямый, нежный и заботливый, - и он был гордостью матери, ее надеждой. Перед 18-летним юношей лежали прямые дороги к большой жизни.

Перейдя в 9 класс, он решил без отрыва от учебы окончить аэроклуб, стать летчиком. Трудновато было! Но желание добиться цели укрепляло веру в свои силы.

И он стал летчиком. В 1941 году в июле, Виктор, окончив среднюю школу, успешно сдал испытания в аэроклубе. Первые дни войны, как в угаре, ходил юноша.

На фронт! Только на фронт -решал он. А за плечами было лишь 18 безоблачных юношеских лет.

Виктор целые дни пропадал на сборном пункте военкомата. На запад отправляли все новые и новые эшелоны. Ушел на фронт и отец Виктора.

И только осенью исполнилась его мечта. Виктор Худяков - доброволец Красной Армии изъявил желание учиться в Томской школе артиллеристов. Он, мечтавший стать летчиком, захотел быть артиллеристом! В душе юноши было смятение, прежде, чем он решил изменить своей многолетней мечте. Но врем] было суровое и бурное.

Враг рвался к жизненным центрам нашей Родины, он заливал советскую землю раскаленным металлом и кровью.

Бить врага в упор! Бить наверняка, видеть его гибель собственными глазами и торжествовать победу - мечтал в эти дни каждый солдат.

Артиллерия - бог войны. - говорил Виктор Худяков. Я буду артиллеристом, я сам буду расстреливать в упор немцев, пришедших к нам грабить, убивать и насиловать.

И он уехал в школу, чтобы стать артиллеристом.

Крепко обняв мать, он сказал:

-Крепись, мама, и жди. Я сильный, я выдержу и вынесу все. Я люблю тебя, мама, люблю нашу семью и люблю нашу Родину. Я не могу поступить иначе, я должен поступить только так - быть там, где отец мой.

И он уехал, пока что только на Восток.

А мать стояла на перроне вокзала и провожала эшелон глазами, полными слез. Это было ее последнее прощание с сыном.

В июле 1942 года Виктор Худяков отлично окончил Томское артиллерийское училище. Он послал матери карточку. Он выглядел чуть-чуть постарше. В военной форме с петлицами и нанками отличия старшего лейтенанта, он был тем же родным и юным, с первым пушком над губой матери казалось, что ничего не изменилось в нем.

А изменилось многое. Он вырос за этот год, и сейчас уезжая на фронт, чтобы держать настоящий экзамен на зрелость мужчины, вступающего на дорогу солдатской жизни.

И он выдержал этот экзамен. Канонада орудий Виктора Худякова гремела на 10-м Белорусском фронте. Он бил немцев…»

К сожалению, письмо обрывается. Но мы знаем дальнейшую историю нашего выпускника Виктора Худякова.

В январе 1942-го лейтенант Виктор Худяков был уже на фронте — в составе 392-го пушечного артиллерийского полка, который участвовал в освобождении Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Литвы, в уничтожении группировки врага на Зенландском полуострове (Восточная Пруссия).

«Боевое знамя полка участвовало в Параде Победы в Москве». 1 мая 1942-го командир батареи Виктор Худяков сообщил домой, что он уже старший лейтенант. «Ты бы посмотрела, мама, какой у меня блиндаж, закачаешься! Только вот скучать начинаю немного… Весна, природа и т.д. Хочется иногда потанцевать, с девушкой погулять. Но, увы!» Письма, датированные 1942-43-44 годами, приносили в дом Худяковых вести о том, что Виктор принят кандидатом в члены ВКП(б), что в его характеристике отмечены результаты боя, во время которого он разрушил 2 блиндажа и уничтожил 35 фрицев, что прямо после одного из сражений ему вручили орден Красной Звезды. За первой наградой последовала вторая. «Ты мне всё пишешь лейтенант да лейтенант, а я уже капитан», «Воюю на подступах к Германии, наградили третьим орденом», — информирует сын маму.

…В селе Русском Калининградской области есть братская могила героев, павших в боях за Родину. Каждый день проходят мимо неё люди. Знают ли они, что в числе тех, кто похоронен здесь, — наш земляк, Герой Советского Союза Виктор Леонидович Худяков? Это он 1 февраля 1945-го «под ураганным огнём противника провел свою батарею в тыл врага.... Девять раз командир Худяков водил своих бойцов в контратаку, истребив при этом более 100 фашистов. Восемь суток его бойцы отбивали непрерывные атаки противника… Получив приказ о выходе из окружения, Худяков храбро и умело повёл колонну через огненные заслоны врага… Основная часть личного состава батареи вышла из вражеского кольца. На руках бойцы вынесли тело командира».

Отважный капитан скончался от ран 12 февраля 1945 года. Похоронен в братской могиле в поселке Русское Зеленоградского района Калининградской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Худяков Виктору Леонидовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награжден орденом Ленина (29.06.1945, посмертно), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями. 14 декабря 2021 года Виктору Леонидовичу исполнилось бы 98 лет.

Сегодня ученики нашей гимназии принесли в музей письмо из своего семейного архива. Они передали его в музей - «Чтобы помнили!»

Благодарим семью Мирхасановых за неравнодушие, сохранение семейных ценностей и вклад в фонд музея гимназии.

Автор — Ольга Огнева



© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».