Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Советуем прочитать произведение А. Бека "Волоколамское шоссе"

14 апреля 2022 года

Советуем прочитать повесть Александра Бека "Волоколамское шоссе".  Написана в 1942—1944 годах. Впервые напечатана в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже» в журнале «Знамя». 

ВИДЕООБЗОР

✅Почему книга была рекомендована для прочтения всем офицерам спецслужб ГДР, Китая, Финляндии.
✅Почему произведение было настольной книгой у латиноамериканского революционера Че Гевара.
✅Об истории создания рассказал кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания Роман Коняев.

Повествование ведется как рассказ старшего лейтенанта, командира батальона Панфиловской стрелковой дивизии, Героя Советского Союза Бауржана Момыш-Улы. О подвиге советских солдат и офицеров из 1-го батальона 1073 стрелкового полка 316-й дивизии генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с фашистскими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью — зимой 1941 года.


Вот некоторые отзывы о книге: 

  • Это и учебник мужества, и пособие по управлению, не говоря уже о том, что это документальное повествование об одном из самых драматичнейших периодов начала Великой Отечественной Войны. Считаю, что данную книгу должен прочесть каждый руководитель любого ранга.
  • Основательное произведение. Много описаний тактики, стратегии ведения войны. Описание боев. Но больше даже о людях, о том, что происходило между боями. Рассказ ведется от имени командира батальона. Но ощущение, что ключевым персонажем книги является Иван Васильевич Панфилов, генерал. Мне кажется, именно о нем хотел поведать автор в своем произведении. Собственно, книга и заканчивается гибелью Панфилова, хотя бои за Москву еще не завершены. Автор сумел заинтересовать своим рассказом. А уж как я переживала за наших бойцов и радовалась за них, когда они побеждали, гнали немцев и выходили живыми из передряг, будто все происходило не в 1941 году, а онлайн! Как же сложно командирам во время войны принимать правильные решения! Такое трудное это искусство! Конечно, и солдатам нелегко. Самое сложное - преодолеть свой страх, не ринуться в бегство, когда на тебя прет враг, идут танки, выдержать паузу, чтобы подпустить врага поближе, преодолеть голод и сонливость.
  • Книга берет за душу, много высказываний, казахских пословиц, все использовано к месту и со смыслом. Было очень интересно, каждый раз были моменты до слез, вроде идёшь по улице, как сейчас мирно и спокойно, а в ушах война, тяжёлые времена. Советую к прочтению, прослушиванию. Были же великие люди чести, солдаты, генералы. Такие книги нужно читать и популизировать.
  • Всегда говорила, что не люблю книги на военные темы. На самом деле, я их даже никогда не читала, если не считать "Войну и мир". Поэтому признаю, что мои слова были опрометчивы."Волоколамском шоссе" - повесть пронзительна. Нет, я не проливала слезы на каждой странице, но я сопереживала, с волнением наблюдала за ходом истории, я ждала вместе с героями, радовалась и испытывала страх вместе с ними. Не могу не выразить признательность Беку за отсутствие длиннющих описаний природы, хотя за это, наверно, стоит благодарить Бауржана Момышулы. Книга читается очень легко, затягивает и не отпускает. Когда я вчера закончила читать повесть, мне на ум пришло слово, точно выражающее мое впечатление. Но сегодня, как ни пытаюсь, не могу его вспомнить. Но я точно знаю, что меня заинтриговали слова Момышулы о шестидневном бое на Ленинградском шоссе, о котором можно написать еще одну книгу. Я бы с радостью прочла. Не буду больше тянуть. Мне понравилось. Тронуло за душу. Очень советую к прочтению всем.

  • Про ВОВ написано много. Красиво, трагично с упоминанием ужасов войны, солдатского страха, отчаянья, желания жить, ненависти к врагу, самопожертвования, героизма. В этой книге нет литературных сюжетов, вымышленных героев и предателей, истории любви и т.д. Эта книга пересказ командира батальона о том, как его бойцы сдержали превосходящие силы противника. О том какие приказы он отдавал, что чувствовал при этом. Как он из мирных по сути граждан создал мощную боевую единицу, которую не смог победить враг. Все это рассказывается без напыщенных речей, без ложного патриотизма. Это соображения здравомыслящего человека, который если потребуется готов умереть, готов отдать приказ своим людям стоять насмерть! Но в тоже время он думает о том, как сделать это с наименьшими потерями. Что он чувствовал в тот момент, когда отдавал приказ о расстреле. Как личным примером, хоть ему самому было страшно, подавал пример доблести своим солдатам. Как не знал жалости к людям, которых заподозрил в трусости, заставляя тех смывать позор в бою. Да, о войне много написано, но эта книга она особенная, настоящая, суровая правда войны.



© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».