В любом детстве должно быть - Детство
В любом детстве должно быть - Детство Своей жизненной философией поделился гость «Классной встречи», выпускник гимназии №1, учитель физической культуры высшей категории, руководитель клуба «СпортУМ» Евгений Алексеевич Беляев.

Единственный сын на 110 ребят

23 июня 2021 года

Основные факты

1. Индис Борисович родился в Тюмени

2. 12 августа 1942 года Тюменским ГВК направлен в Одесское артиллерийское училище имени М.В.Фрунзе

3. Младший лейтенант

4. Похоронен - Венгрия, город Буда, восточная окраина, ул. Лоранд

Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами.
На конверте в углу номер почти стоит полевой.
Это в сорок втором мой отец написал моей маме
Перед тем, как идти в свой последний, решительный бой

“Дорогая моя, на переднем у нас передышка,
Спят в окопах друзья, тишина на крутом берегу...
Дорогая моя, поцелуй ты крепче сынишку,
Знай, что вас от беды я всегда берегу”.

А. Дементьев, Д. Усманов

Это написано словно о Викторе Кудряшове и его отце Индисе. Только “ в свой последний решительный бой” Индис ушел не в сорок втором, а в феврале сорок пятого. А что же было до этого?

С родителями и старшим братом Аполлином он жил в огромном доме на углу улиц Челюскинцев и Советской. У дома - большой сад - детище отца - Бориса Васильевича, преподававшего в агропединституте ботанику и занимавшегося акклиматизацией в нашем крае редких растений. Мама - Апполинария Алексеевна , выпускница учительского института, филолог и краевед, работала в школе.

Индис - высокий, крепкий, стройный , черноволосый красавец, отлично рисовал, обладал абсолютным уникальным слухом, хорошо пел. Специально музыке он не учился, но прекрасно играл на скрипке. С Аполлоном они учились в параллельных классах. Веселый, бесшабашный Диня - незаменимый волейболист в школьной команде, уроки дома никогда не делал. Схватывал все на лету, но учился посредственно. Нетерпеливый и неусидчивый, он вечно получал замечания на уроках, был горяч и вспыльчив. Дружил с Валентином Филатовым, Николаем Воронцовым и Евграфом Шелковниковым.

“Индис! Может, ты вспомнишь когда-нибудь, как дрались еще в шестом классе и как чувства изменились друг к другу в десятом?! Всегда вспомню тебя, так не забывай и ты своих соучеников”, - написала ему Поля Баринова на выпускной фотографии класса.

После школы он поступил в Новосибирский институт военных инженеров транспорта. Через год представитель артиллерийского училища, находившегося в Сухом Логу Свердловской области, пригласил студентов пойти туда учиться. Индис откликнулся на этот призыв. 18 мая 1943 года младший лейтенант Кудряшов убыл на Север-Кавказский фронт. Вскоре последовало новое назначение. Дивизия, входившая в состав 2- го Украинского фронта, прошла юг Украины, Молдавию и вышла в Венгрию, к городу Буда. Есть в Будапеште стена с именами погибших советских воинов. Жена Виктора нашла там и имя Индиса.

Индис- единственный из всех ребят, успел до ухода на фронт сыграть свадьбу. Весной сорок третьего он приезжал в Тюмень в краткосрочный отпуск повидать сына, родившегося 24 апреля 1943 года. Это была их единственная встреча.

Сыну дали имя Виктор - победитель. Он - выпускник машиностроительного техникума, у него две дочери и три внука. В скорбном списке у памятника “Прощание” 111 фамилий. Виктор - единственный ребенок у 110 ровесников Индиса.

Снимок экрана 2021-06-23 в 14.22.17.png
Снимок экрана 2021-06-23 в 14.22.24.png