В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.

Лейтенантами не рождаются

Лейтенантами не рождаются 19 апреля 2021 года

«На добрую память коллективу моей родной школы! В назидание потомкам о прошедшей войне, в честь 50-летия Победы над немецким фашизмом! От автора 9.05.1995»

В музейном архиве гимназии найдена рукопись «Лейтенантами не рождаются» нашего выпускника 1941 года Алексея Ларионова. Он подарил ее первой тюменской школе в 1995 году. Это уникальное издание Пермского университета 1995 года. Напечатано вручную через копирку на пишущей машинке.

«В тексте отображается кусочек моей биографии в те суровые годы. Текст ни редакционной, ни технической правке не подвергался, в нем воспроизведен кусочек той действительности, как я воспринимал в то время. Возможно, мое субъективное мнение не будут разделять случайные читатели, прошу строго не судить, я не был большим стратегом, а был только маленьким исполнителем».

Алексей Павлович - человек удивительной судьбы. Он прошел войну, участвовал в битве под Москвой, защищал Сталинград, попал в плен и был освобожден американцами весной 1945 года. После фильтрациционного лагеря приехал к матери в Пермь, которая обосновалась на Урале после блокадного Ленинграда. Поступил в Пермский университет, в котором впоследствии проработал всю жизнь. Алексей Павлович Ларионов стал доцентом, кандидатом экономических наук, более 20 лет был деканом экономического факультета.

«Лейтенантами не рождаются» - это живой рассказ о жизни простого человека на войне, простого человека. Автор восстанавливает в памяти события далеких лет, стараясь придать им тот эмоциональный настрой, то восприятие событий, которое было присуще ему, его товарищам - его поколению: 18-летним мальчикам, которые попали в «мясорубку» войны, а потом ставшими на передовой лихими разведчиками, диверсантами.

В рукописи, которую передал автор школе всего 2 главы: «Подмосковье» и «Сталинград». Продолжение - о плене, концлагерях, об освобождении американцами, и дальнейшей судьбе главного героя можно прочитать в интернете. Книга находится в электронном варианте в свободном доступе на различных сайтах.

У нас вы можете ее скачать в разделе "Музей" - "Выпускники "огненного выпуска"