Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Буду играть, как Карпов!

9 февраля 2021 года

Как все-таки неожиданно исполняются желания… Дедушка учил меня играть в шахматы, приговаривал: "Вот осилишь эти дебюты, будешь играть, как Карпов!». И уже в 5 лет, собираясь за доской с друзьями, жившими этажом ниже, мы в шутку хвалились: "А я буду играть, как Карпов!»- "Нет, я!". 

Сейчас частенько по вечерам мы с дедом "ломаем голову" над очередной задачкой, обнаруженной где-нибудь в журнале. А в свободную минутку я открываю интернет, чтобы сразиться с немцами или голландцами в шахматы.

Анатолий Евгеньевич Карпов - близкий человек для нашей семьи. Мы воспитывались на его примере. Дедушка увлекся интеллектуальной игрой в молодости и передал нам, внукам, свои знания.

И вот, сегодня фамилия Карпов, которая всегда произносилась в нашей семье с придыханием, превратилась в реального человека. Он приехал в нашу гимназия №1 города Тюмени, и мне удалось сыграть с легендой шахмат и взять у него автограф! Вообще, сыграть с Анатолием Карповым - мечта многих мальчишек и девчонок. Я побывал в числе счастливчиков.

Детям из 4 «А» класса повезло не только встретиться, но и лично задать вопросы знаменитому шахматисту. Имя советского и российского шахматиста и политика, двенадцатого чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера известно ребятам чуть ли не с пеленок, - признались ребята во время беседы с Анатолием Евгеньевичем. Их интересовало, кто был первым педагогом шахматиста и учил его игре, какой прием для него стал любимым и как часто он его использовал, кто был сильным противником, как одержать победу. Вопросы сыпались один за другим.

Анатолий Евгеньевич отвечал обстоятельно и подробно, стараясь услышать каждого ребенка.

- У вас сейчас есть все возможности получать знания, готовиться к серьезной жизни, выбрать профессию, - обратился к учащимся Анатолий Карпов. - В последние годы активно развивается шахматное обучение в школах Тюменской области и Тюмени, потому что через шахматы легче дать понимание жизненных целей, которые необходимы в дальнейшем. Они учат принимать решения и их отстаивать, развивают память и логику. Если в игре у вас нет долгосрочного и ближайшего плана , то вы, наверняка, проиграете. То же самое и в жизни. Через шахматы вы знакомитесь с миром, вам легче найти друзей. Заходите в интернет, находите себе равных соперников, а лучше тех, которых играют немного лучше. Главное - через шахматы вы будете познавать мир, - посоветовал ребятам Анатолий Евгеньевич.

В это время в соседнем кабинете готовились к сражению. За шахматными досками для одновременной игры гроссмейстера ждали 18 ребят. Партии длились недолго, спеющего на встречу с педагогами Анатолия Евгеньевича заменил международный гроссмейстер Роман Овечкин, который довел сеанс до победного конца.

- Это было волнительно, не каждый день таких людей видишь. Важность самой игры, сыграть с чемпионом мира - это очень круто!- поделился своими впечатлениями выпускник гимназии Кирилл.

Почему именно наша гимназия встретила у себя чемпиона мира по шахматам? - этот вопрос я задал директору гимназии Михаилу Колосову.

Выбор места встречи неслучаен. Наше учебное заведение славится юными шахматистами. В 2005 году сборная гимназии даже стала призерами Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья», а затем ребята ( Копыловы Александр и Наталья, Мусакаева Эмиля, Котляр Кирилл) ездили в Турцию и заняли 1 место на Чемпионате Мира по шахматам среди школьных команд.

Сейчас у нас работает молодой инициативный тренер, кандидат в мастера спорта по шахматам Дмитрий Лимарь. Очень благодарен ему. Он ведет у нас уроки по шахматам и способен увлечь ребят. Благодаря этому наставнику можно встретить ребят, играющих в шахматах на переменах, мы проводим состязания во время каникул и спортивных мероприятиях, гимназисты часто участвуют в городских и региональных турнирах. Это стало нашей хорошей традицией и, как видите, дает свои результаты!

В актовом зале Анатолия Карпова ждали педагоги Тюмени. Депутат государственной Думы РФ поделился новостью, что со следующего учебного года в уроки физической культуры войдут занятия по шахматам. В дружественной атмосфере многодетная семья ( 5 детей) наших гимназистов Малецких получила подарок - шахматный столик для игры. Дети начнут осваивать азы и, возможно, кто-то из них тоже станет чемпионом.

Анатолий Евгеньевич Карпов пробыл в гимназии всего несколько часов, а впечатлений хватило налого! А завтра моего дедушку ожидает сюрприз - я вручу ему шахматную доску с автографом чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, чтобы мы в субботний вечер за чашкой чая провели время с пользой и удовольствием.

Автор - ученик 8 класса гимназии №1 Владимир Огнев



© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».