Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

27.04.2024
«Окна Победы» от 1 «В» класса
«Окна Победы» от 1 «В» класса «Окна Победы» от 1 «В» класса.

#Минпросвещения
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#ПамятнаяДата
#Акция
#ДеньПобеды
#ОкнаПобеды


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Топ лучших исследовательских работ гимназии

29 января 2021 года

Хотите одним глазком заглянуть в будущее? Ведь возможно, оно наступит уже очень скоро. Корреспондент «Телестудии» Лисса Галимова встретилась с изобретателями гимназии, проекты которых, вероятно, уже скоро станут частью нашей с вами действительности. Мы собрали топ лучших исследовательских работ, которые сейчас крайне актуальны.

1. Ученик 3 класса Белявский И. с 4 лет мечтает стать архитектором. В свободное от учёбы время он придумывает проекты необычных домов, которые после воплощает в виде макета, используя подручные материалы: картон и бумагу.
Идеи юного изобретателя просто поражают воображение. К примеру, мальчик, узнав о том, что Нотр-Дам-де-Пари во Франции сгорел, спроектировал новый вид собора. Новый храм имеет стеклянные стены: таким образом, жители Парижа и гости города могут наблюдать за тем, что происходит внутри.

Также архитектор спроектировал многоэтажный дом, через все этажи которого проходит огромный аквариум. Ещё - кинотеатр под открытым небом, но самый необычный проект – "отель-апельсин", призванный защищать людей во время природных катаклизмов. Гостиница и в самом деле имеет необычную форму: это шарообразная конструкция с "рёбрами", способными открываться и закрываться во время наводнений, землетрясений и прочих стихийных бедствий.

Только вдумайтесь: сегодня это макет из бумаги, а завтра – часть нашей с вами жизни. Полагаем, креативные идеи юного изобретателя приглянулись бы многим инвесторам.

В этом году девятиклассники нашей гимназии вышли в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Одним из заданий предстоящего состязания была разработка собственных проектов, призванных улучшить экологическую ситуацию в стране.


Скажите честно: задумываетесь ли вы о том, какой колоссальный ущерб человек наносит планете, на которой живёт? То, что столь важная проблема поднимается среди школьников, уже очень радует!

2. Катомин В. – изобретатель, заинтересовавшийся вопросом экономии энергии, предложил улучшенное аэродинамическое оборудование ветрогенератора.
Сейчас ведётся множество разработок альтернативных источников энергии, поэтому данный проект будет как никогда актуален!

Юноша предлагает разработать такую конструкцию, которая будет ставиться поверх вертикального ветрогенератора, что крайне важно для районов с низкой среднегодовой скоростью ветра.


3. Возможно ли организовать на крыше многоэтажки полноценную зону отдыха с зелёной травой и детской площадкой? Ефремов Г. утверждает, что это вполне реально. Его проект направлен на озеленение города в целях улучшения экологической ситуации и качества жизни в регионе.

В идеале, "зелёные крыши" должны изначально закладываться в проект здания: так задумка будет наиболее качественно реализована и возымеет максимальный эффект, считает юный эколог. Однако перепланировке могут подвергаться и уже построенные дома, если их крыша соответствует заявленным требованиям. Автор проекта предупреждает, что без должных расчётов браться за переделку крыш уже существующих домов не стоит: халатность в этом деле может привести к аварийным ситуациям.

4. Проект Екатерины связан с одной из самых актуальных экологических проблем - загрязнение гидросферы. Девушка взяла пробы воды в реке Тура и озере Чистом под областным центром, чтобы определить степень загрязнённости водоёмов. «Природа без человека может существовать, человек без природы - нет» - говорит Екатерина. Своим исследованием она пытается привлечь внимание к данной глобальной проблеме.

Почему же людей начала волновать тема экологии? Дело в том, что последствия потребительского отношения человека к планете стали видимыми. И актуальность вопроса, к сожалению, возрастает с каждым днём...

Сегодня проекты гимназистов могут казаться нам фантастичными: однако всё, что мы видим перед собой – когда-то было лишь чьей-то мечтой, а теперь стало частью нашей действительности.
Мы искренне верим, что однажды изобретения ребят воплотятся в реальность и изменят жизнь современного человека!

Если ваш одноклассник увлекается техникой, придумывает оригинальные проекты, своими руками создаёт необычные вещи – сообщите об этом в Телестудию: мы обязательно встретимся с одарёнными ребятами и сделаем материал.


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».