Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

18.04.2024
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор»
В гимназии прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор» Сегодня для гимназистов прошло профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предупреждение вовлечения детей в деструктивную деятельность. Инспектор, майор полиции отдела 8 Н. М. Жиганова рассказала ребятам об основах законопослушного поведения, ответственности за различные правонарушения и преступления. А так же предостерегла от мошеннических действий в сети интернет.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Это "Класс!"

Это "Класс!" 11 сентября 2020 года

Гимназист М. Кухарук вернулся с финала Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!». 

Основная цель конкурса — помочь произведениям молодых писателей увидеть свет Зачастую, многое из того, что пишут ребята, остаётся никем незамеченным в силу разных причин: некоторые стесняются, другие не знают, кому показать своё творчество.
 Но конкурс «Класс» стал замечательной возможностью для ребят из почти 20 регионов страны проявить свой талант. Десятиклассник поделился с нами своими впечатлениями. 

- Первый этап конкурса стартовал ещё в ноябре прошлого года, когда стали известны темы предполагаемых работ. Среди них — «День, когда все изменилось». Именно её я и выбрал, потому что, как мне кажется, она довольно универсальна и позволяет раскрыть то, как человек меняется внутри, как меняется его отношение ко многим вещам и к жизни в целом. Эта тема, наверное, близка многим из нас. 
Участникам конкурса было предложено написать рассказ. Думаю, не стоит говорить о том, насколько трудоёмок и, в то же время, увлекателен этот творческий процесс — поиск идей, построение сюжетной композиции, создание образов героев, редактирование... и, наконец, лучший вариант был нами найден. 

Совсем неожиданно, в марте, мне стало известно, что мой рассказ получил второе место в региональном этапе. «Что же будет дальше?»,— задался я вопросом. Но ничего особого я не ожидал, поскольку после результатов регионального конкурса обычно следуют всероссийские. Но каково же было мое удивление, когда мне сообщили: финал конкурса пройдёт в Москве с 4 по 6 июня. Скажу честно, новость вызвала у меня смешанные чувства — ведь 5 июня у меня ОГЭ по литературе! Но волей случая, экзамен был отменён, а финал конкурса перенесён на сентябрь 2020 года. Ура! 

...Спустя долгих 6 месяцев ожидания, я, наконец, оказался на финале! Впереди было три дня интереснейших лекций современных российских писателей — Майи Кучерской, Марины Степновой, Эдуарда Веркина, Ольги Славниковой, поэта Олега Швеца и, конечно, Дмитрия Быкова. 

На лекциях мы познакомились с основами литературного творчества, получили ценные рекомендации от мастеров и смогли задать им все интересовавшие нас вопросы о писательстве. Не могу не отметить один из тренингов, проходивших на конкурсе — «Избавление от литературных штампов», который призван помочь не только в написании уникальных текстов без «стертых» метафор и докучающих общеупотребительных выражений, но и выстроить свою речь более грамотно. 

В последний день конкурса нас ожидало посещение Московской международной книжной ярмарки и самый волнительный момент — награждение победителей Всероссийского этапа! 

На ярмарке мы ознакомились с новейшими книгами современных авторов и переизданиями классики. Имена тех, чьи произведения отметили эксперты, стали известны на одной из сцен ярмарки в «Манеже». Наставники каждой из 6 групп выбрали лучших, по своему мнению, юных авторов. 

Несмотря на то, что мне не удалось занять ни одно из призовых мест, я очень рад полученному бесценному опыту общения с экспертами - писателями и публицистами!

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».