Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

"Мои ровесники, мальчишки..."

9 мая 2020 года

Мои ровесники, мальчишки..." - фильм о выпускниках тюменской школы №1 1941-года.

Над этим проектом мы работали весь учебный год. Было интересно: мы искали информацию в архивах, писали сценарий, уговаривали актеров, учили слова, репетировали, продумывали сцены и локации для съемок, костюмы 30-40 х гг..

Хотелось показать, как взрослеют ребята, как меняются их взгляды, чем живут и о чем о ни мечтают. Поэтому в фильме приняли участие гимназисты первых, пятых, седьмых классов и выпускники. Очень благодарны им за то, что не остались равнодушными и откликнулись.

Надеюсь, нам удалось передать дух того времени, мысли, чувства и личные качества ребят. Спасибо за это нашему сценаристу и консультанту, племяннице героя Советского Союза Ларисе Филипповна Богдановой.

Благодарим, семью Калачиковых. Теплоухов Николай Афанасьевич - единственный дедушка, который согласился сыграть роль завуча школы Хайновского Петра Юлиановича. Он и его внук Кирилл отлично справились со своими задачами.

Илья Александрович Софьянов - всегда выручает нас во всех проектах. Петр Юлианович в его исполнении - живой и  настоящий.

Благодарим наших старшеклассников, которые нашли время и возможности.
Чего только стоит подъем в 4:30 утра, чтобы подготовиться, встретить рассвет, а потом идти на учебу в гимназию.

Благодарим, учителя начальных классов Иванову Лидию Николаевну, ее родителей и первоклассников. Действие их сцены проходило в главном корпусе Тюменского госуниверситета. Именно по этим коридорам и лестнице когда-то также бегали на переменах мальчишки и девчонки в 1930-40 х годах. В это время в здании располагалась тюменская школа №1.

Благодарим учащихся 6-7 классов. Они стойко продержались 2 часа на морозе, практически не меняя положения тела…Мальчишки долго отогревались и радовались пропущенным урокам в этот день.

Благодарны Вожлакову Савелию, который сыграл роль главного пионервожатого. Его герой - выпускник Глеб Романов ушел на фронт, а после стал известным советским актером, а в школе юноше вел театральный кружок.

Пятиклассникам-актерам было не просто усидеть 2 урока без перемены. Им пришлось отложить свои дела, уговаривать родителей подождать еще чуть-чуть.

Отдельное спасибо оператору и режиссеру монтажа Аркадию Зон за его профессиональную работу.