Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

9 мая 2020 года

#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

Захаров Михаил Викторович , прадед Седых К. , ученика 9 класса и Седых К., ученицы 3 класса.

Захаров Михаил Викторович

27.09.1922 г. – 09.05.2003 г.

В ноябре 1941 года 18-ти летним парнем Михаил Викторович был призван в ряды Советской Армии и сразу командирован в школу младших командиров в г. Ишим. Окончив её в 42-м, был отправлен под Сталинград, в самое пекло. Был механиком в танке. Танк подорвали и из экипажа выжил только он, получив контузию. Его направили в госпиталь.

После госпиталя его направили водителем в Суровикинский район, Волгоградская область. Нижнечирскую железнодорожную станцию фашисты бомбили беспрерывно. Вся надежда в организации отпора врага возлагалась на небольшую автоколонну из 10 машин, подвозившую снаряды. Началась бомбардировка автоколонны. Фашисты разбомбили переднюю и заднюю машины, чтобы парализовать всю колонну и затем расправиться с каждым транспортом в отдельности. Осталось 3 машины. Михаил оценил обстановку "машину спрятать некуда", тогда прибавив газу помчался по степи, поворачивая руль то вправо, то влево, уходя от вражеских пуль. Михаил видел, как вспыхивали машины со снарядами, как выскочил из горевшей машины его друг Володя. После налета поспешил к машине друга. Тот был ещё в сознании, руками стягивал рваную рану на животе. Михаил перевязал друга. Но не довез до санчасти, тяжелое было ранение. У Михаила было ранение в ногу, но он не покинул боевой пост, потому что там, на передовой, гибли товарищи, отбивая бесконечные атаки врага, и нужно было во что бы то ни стало помочь им выстоять. Лишь к вечеру добрались до передовой . Их уже ждали. Это был не первый и не последний рейс за боеприпасами.

Не спали сутками, но не чувствовали усталость, сражались ожесточённо за каждую пять земли. После каждого боя всё больше кипела злоба на врага, прибавлялось сил, мужества, выносливость, сноровка.. Взвод попал в окружение. Без продовольствия, холод, вши. Набрели на убитую лошадь, резали и ели сырую, варить нельзя было, немцы могли обнаружить. Через 10 дней вышли к своим.
Немцы закрепились на крутом берегу Волги, а наши – на пологом. Был страшный бой, вода от крови была коричневой, а наш берег, как ковёр, усыпан трупами наших боевых товарищей. Нас отправили копать окопы. Мы залегли, а немцы отпустили собаку. У одного солдата не выдержали нервы и он вскрикнул – и нас обстреляли. Было сплошное месиво. От взвода остались только двое: я и ещё один солдат, выжили мы только потому что, закрывались трупами. Немцы вошли в город. В доме Павлова в одном конце были наши, в другом немцы. Бой был жестокий за каждый метр. Оборону дома держали с 23.09.1942г. по 25.11.1942г. Сталинградская битва началась 17 июня 1942 г и 2 февраля 43-го года победоносно завершилась полным разгромом крупных сил противника.

С боями прошёл Украину, Румынию, Чехословакию, Болгарию.
В 45-ом в Болгарии был водителем у генерала Цветкова. Вернулся домой весной 47-го года.

Награжден
  • орденом «Славы второй степени»;
  • Медалями: «За оборону Сталинграда»,
  • «За взятие Будапешта»,
  • «За взятие Праги»,
  • «За победу над Германией»!

В послевоенное время был водителем в милиции, а до ухода на пенсию – водителем в Уватском райисполкоме.

#Окна_Победы #гимназия1Тюмень #Образование72 #ИсторииПобеды72 #ЭтоНашаПобеда