Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

20.04.2024
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай!
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай! Двор и территория должны быть чистыми! Сегодня ученики, родители и педагоги вместе вышли на уборку территории. Провели большую работу по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

8 мая 2020 года

#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

Мой прадедушка воевал за Победу. Проект Вилесовой С., 8 класс

Мой прадедушка – Вилесов (в военных документах Вилисов) Иван Филимонович, родился 28 августа 1922 года в деревне Сергеева Усть-Зулинской волости Пермской губернии (в 1941 г. – Юрлинского р-на Молотовской обл.) в семье крестьян. Перед началом войны учился в лесотехникуме.

В июле 1941 года, был призван в Красную Армию. За первые 2 месяцы войны прадедушка прошел ускоренные курсы боевой подготовки на минометчика в Свердловске, в 208-м стрелковом полку.
В должности командира отделения автоматчиков он принял свой первый бой в составе 188 артполка 85 стрелковой дивизии под Москвой в декабре 1941 года. В одном из своих первых боев он был ранен в грудь: немецкая пуля прошла навылет.

После госпиталя прадедушку отправили на курсы младших командиров в с. Марьино у г. Торжка. Уже в 1942 году он снова вернулся на фронт, под Москву, в полк противотанковой артиллерии своей дивизии, был командиром отделения комендантского взвода штабной батареи. Участвовал в боях под Ржевом и Смоленском. В боях с фашистскими танками получил осколочное ранение и снова оказался в госпитале.

В 1943 году, после выздоровления, прадедушка оказался в составе 64 гвардейской стрелковой дивизии на Волховском фронте, под Ленинградом. Его распределили в полк тяжелой артиллерии. Он стал командиром отделения артразведки. В обязанности разведчиков входили очень опасные вылазки в расположение противника и корректировка артиллерийского огня советских батарей. Пробравшись в зону укреплений фашистов они вызывали огонь на себя. В результате эффективной огневой подготовки враги были выбиты со своих позиций.

В одном из весенних боев под Ленинградом разведчики оказались в окружении и более трех суток без пищи и тепла провели в заболоченном лесу, в ледяной талой воде. Прадедушка чудом остался жив. За личное мужество в боях за освобождение Ленинграда прадедушка получил одну из своих боевых медалей «За отвагу».
В Положении о медали говорится: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.

После ранения и лечения был отправлен в 36 Запасную стрелковую дивизию, где пробыл до декабря 1944 г, а потом вернулся на фронт автоматчиком в 191 гвардейский стрелковый полк 64 гв. Стрелковой дивизии.

Участвовал в Курляндской наступательной операции (Приекульская операция). Вторую медаль «За отвагу» прадедушка получил за участие в боях за населенный пункт Орданга-Годземьи Либавского р-на Латвийской ССР.

В мае 1945 прадедушка воевал под Кенигсбергом. Это была мощная фашистская крепость. Бои были очень тяжелыми. Прадедушка получил здесь тяжелую контузию. Его заслуги были отмечены медалью «За взятие Кенигсберга» (данные пока не оцифрованы).
Войну прадедушка Иван закончил в звании гвардии старшего сержанта. Ему было всего 22 года. После окончания войны, до декабря 1946 года служил в этом же корпусе 64-ой дивизии на ст. Сакколо у г. Ленинграда, потом вернулся в родную деревню.

За храбрость и героизм награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За взятие Кёнигсберга». В 1985 году, к 40-летнему юбилею Победы, прадедушка награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Но получить его прадедушка уже не успел, он умер 30 сентября 1981 года.

Эти награды сегодня хранит мой дедушка, Вилесов Петр Иванович.

Источники информации;
  • https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp2001986750/
  • http://polk191.narod.ru/Formir.html
  • http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5118
  • https://rkkawwii.ru/division/85gvsdf1#units
  • Воспоминания деда, Вилесова Петра Ивановича.
#Окна_Победы #гимназия1Тюмень #Образование72 #ИсторииПобеды72 #ЭтоНашаПобеда

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».