Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

16.04.2024
Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след"
Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след" 6 июля 1941 года из Ленинграда вышел эшелон, в котором было несколько вагонов с детьми архитекторов (архфонд) и детьми художников (худфонд) от самого младшего до старшего возраста. Они были эвакуированы в село Емуртла Омской (ныне Тюменской) области. С декабря 1941 по июль 1945 здесь находились детские базы Архитектурного и Художественного Фондов СССР.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

8 мая 2021 года

#Бессмертный_полк_онлайн #Медали_деда

Сочинение про прадеда ученицы 4 класса Важениной Ю.

9 Мая – это великий день для нашей страны. В этот день мы победили Германию в самой жестокой и страшной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Все дальше уходят вглубь истории, грозные годы Великой Отечественной войны… Но эти годы не выветрить из памяти. 27 миллионов советских людей – такова страшная цена победы. А еще миллионы тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны.

В нашей семье был прадед – участник Великой Отечественной войны.
Важенин Михаил Николаевич - мой прадедушка по папиной линии. Я не помню своего прадеда, знаю его только по фотографиям, мне было 6 месяцев, когда он умер.

Самой главной традицией семьи Важеных 9 Мая - является чтить память нашего отца, деда и прадеда – Важенина Михаила Николаевича.

Мой прадед родился в 1925 году в д. Пороги Курганская область. Был призван в 1943г.,ст.сержант. Вернее, сам изъявил желание пойти на фронт, приписав себе год по возрасту. Хотел отомстить врагу за погибшего отца.

Воевал на 3 Белорусском фронте в составе минометной батареи. Дважды ранен. Инвалид войны 3гр.

Награжден орденом Отечественной войны 2ст.,медалями «За боевые заслуги» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» .

Демобилизован в 1945г. Работал в Райосоавиахим – инструктором, в колхозе «Родники» - тракторист.

Награжден медалью «За трудовую доблесть». Был женат, вырастил четыре сына и восемь внуков. Прожил скромную, но достойную жизнь.

По рассказам папы был очень великодушным, добрым, отзывчивым и трудолюбивым человеком. Он не любил рассказывать про войну, поэтому, когда его приглашали в школы на классные часы к 9 Мая, всегда отказывался. Не смотря на то, что прадед был инвалидом, у него плохо действовала одна рука после ранения, он выполнял любую работу, умел делать все: от выпечки домашнего хлеба до изготовления мебели своими руками. В 2007 году наш прадед ушел из жизни после тяжелой болезни.

В знак памяти о нашем прадеде каждый год 9 Мая мы возлагаем венок к памятнику неизвестного солдата в парке имени генерал-майора Жукова с. Мокроусово Курганской области. Ездим на кладбище с живыми цветами на могилы прадеда и прабабушки, которая была труженицей тыла в годы войны. Для нашей семьи 9 Мая –это самый торжественный, волнительный и светлый праздник. Он всегда проходит со слезами на глазах при воспоминании родственников про деда Мишу и его жену бабу Тасю, мою прабабушку.

Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Это все равно, что жестоко предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь. Кто умирал на той войне с таким достоинством, что смерть становилась началом бессмертия.

Годы Отечественной войны 1941-1945 годов не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!

Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги прадедов – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

***
А в памяти моей
такая скрыта мощь,
Что возвращает
образы и множит…
Шумит не умолкая,
память-дождь.
И память – снег летит
и пасть не может.

#Окна_Победы #гимназия1Тюмень #Образование72 #ИсторииПобеды72 #ЭтоНашаПобеда

© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».