Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Мы ждали! И дождались!

13 марта 2020 года


Наши проблемы, какие-то переживания кажутся нам очень серьезными, но мы не представляем, что такое на самом деле тяжёлая страшная жизнь. На урок мужества к выпускникам гимназии пришёл Левченко Владимир Михайлович. Во время Великой Отечественной войны он был узником одного из немецких концлагерей. Ветеран познакомил старшеклассников со своей личной историей. 


Война- это горе, слёзы, кровь, много крови и много судеб, сломанных и искалеченных, много смертей,- начал свой рассказ Владимир Михайлович.


Я родился в Белоруссии. В 1942 году, когда мне было 4 года, в нашу деревню под Витебском пришли фашисты. С автоматами они заявлялись во дворы, расстреливали животных, и тут же обдирали их шкуры, жарили мясо, как шакалы с голодного острова. Хватали куриц, собирали яйца, забирали всё что было, что находили.


Еще в памяти отпечаталось и осталось навсегда - виселицы.  Их было много. В первую очередь вешали комсомольцев, коммунистов, партийных работников и их семьи. Немцы не давали людей снимать. Таких желающих расстреливали на месте из автомата. 


Всего на территории нацистской Германии и оккупированных ею стран в годы Второй мировой войны насчитывалось более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Меня, мою маму и старшего брата в товарном поезде отправили в один их них. 

Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом, у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.


Нам повезло. Мы попали не «на опыты», а на завод. В каком именно городе мы находимся, не знали. Об этом никто не рассказывал. И мать работала практически круглые сутки на заводе, приходила в казарму и буквально валилась с ног. А мы, дети, были донорами крови. Было голодно. Нас никто не кормил, не одевал. На ногах у нас были деревянные колодки вместо обуви. 

Помимо забора, концлагерь огораживала колючая проволока в несколько рядов. Ее охраняли автоматчики и специально дрессированные немецкие овчарки. В случае побега эти животные могли запросто загрызть человека. 


За колючей проволокой росла капуста. И я помню, как в свои 4 года пролезал через колючку, чтобы нарвать листиков этого овоща, поесть самому и накормить своих близких. Мне казалось, что вкуснее этой капусты нет ничего. 


А к концу 1943 года русские самолеты стали долетать до этого места,  бомбили наш завод. Мы не думали в этот момент о смерти, что бомба может разорваться рядом и мы можем погибнуть. Привыкли к чувству, что Смерть рядом. Кругом кричали люди, боялись, а мы маленькие радовались. Ведь это же НАШИ!!!! НАШИ!!!! И ждали! И дождались! 


Я помню эту встречу. Когда на улицы города въехали советские танки. Я выбежал на дорогу, встал перед ними, чтобы они остановились. И предложил свои услуги - показать винные склады. Солдаты обрадовались. Прямо на танках мы въехали в ангары, набрали ящики с алкоголем. Про меня они вспомнили только на следующее утро. Надо мол, отвезти мальца к мамке.  


Возвращались пленники самостоятельно. Мать нашла где-то быков и запрягла их телегу. Несмотря на то, что Польшу освободили советские  войска, мы передвигались только по ночам  - остерегались мародеров. 


Вернувшись на Родину, наша семья стала людьми «второго сорта». Мы скрывали правду о том, что были в плену. Об этом было не принято говорить, потому что пребывание в концлагере считалось в СССР преступлением…Так мы оказались в Омске, где я пошел в школу и начал мирную жизнь. 


Заканчивая свой рассказ, Владимир Михайлович напомнил, что через лагеря смерти прошло более 20 миллионов человек. Примерно 12 миллионов так и не дожили до своего освобождения, среди них – около 2 миллионов детей, которые все тяготы нацистской неволи испытали наравне со взрослыми. Каждый пятый узник фашистских концлагерей был ребенком.


Владимир Михайлович Левченко призвал гимназистов хорошо закончить школу, получить нужную профессию. Сказал, что его поколению очень бы хотелось, чтобы молодежь приносила пользу не только своей будущей семье, но и была полезна обществу и стране. 


Автор - С. Паначева


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».