20 малоизвестных фактов о Шекспире
 20 малоизвестных фактов о Шекспире 23 апреля отмечается 460 лет Уильяму Шекспиру, величайшему английскому драматургу и поэту, гуманисту, автору более 200 всемирно известных произведений.

Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус

12 марта 2020 года

Сегодня в гимназии прошли музейные уроки для учащихся 5-7 классов «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус».

Мероприятие посвящено новому экспонату, который появился в нашем музее месяц назад. Это каска немецкого егеря. Ее нашел один из тюменских военных альпинистов на Эльбрусе. Во время поисковой экспедиции на леднике и в трещинах обнаружили фрагменты тел, остатки обмундирования и боеприпасов.

Ребята, которые занимаются в музейном кабинете гимназии, подготовили информационные стенды, нашли видео и сегодня рассказали учащимся о самом высокогорном сражении на Эльбрусе. Эти бои в 1942 году были частью масштабной битвы за Кавказ. План Гитлера состоял в том, чтобы лишить СССР ресурсов – нефти, угля и стали. После побед под Харьковом, в Воронеже и Ростове-на-Дону немцам открылся путь к Главному Кавказскому хребту.

В августе 1942-го нацисты захватили гостиницу «Приют 11» на высоте 4050 метров над уровнем моря. Отсюда им были видны все склоны и перевалы Эльбруса. Враги начали готовиться к зимовке: строили хижины, опорные пункты, устанавливали пулеметные гнезда, налаживали связь. У них была задача поднять боевое знамя рейха на вершины Эльбруса.

Бойцы из немецкой горной дивизии «Эдельвейс» были элитой вермахта. Вдобавок это профессиональные альпинисты. Они были безупречно подготовлены и обеспечены альпинистским снаряжением, лыжами, минометами и картами.

3 сентября рота Г. Григорьянца получила приказ освободить Приют Одиннадцати, 105 пикет и Ледовую базу. Солдаты отправились на ледник в пехотном обмундировании, которое не годилось для боев в горах. Роте не присвоили никакого номера, у бойцов не было ни спортивной подготовки, ни схем местности.

Когда красноармейцы отправились штурмовать Приют 11, на подходе попали в густой туман и поначалу оставались незамеченными. Но внезапно белая пелена рассеялась, и солдаты оказались перед немцами как на ладони. Они не успевали ни отстреливаться, ни отступать: всех уничтожили.

Позже гауптман Хайнц Грот, руководивший «эдельвейсами», говорил: «Я не мог понять русских: почему, зная, что эти позиции они взять не смогут, они волнами накатывались и накатывались на ледник, а мы укладывали их на снежные склоны. Несмотря на большие потери, они продолжали этот бессмысленный штурм».

К концу 1942 года советское командование сосредоточило на Эльбрусе силы авиации, красной армии и НКВД. В январе туда направили войска генерала Тюленева и освободительную группу лейтенанта Гусака – мастера спорта по альпинизму. Воинов обучили ходить по льду и каменистым склонам, пересекать реки вброд и подниматься по отвесным скалам. Они получили все необходимое снаряжение, обмундирование и оружие. Вскоре немцы на Эльбрусе потеряли влияние. Они спешно покидали массив, оставляя раненых.

После разгрома немцев на Эльбрусе на обеих вершинах оставались вражеские флаги. В феврале 1943 г. власти отдали приказ их немедленно сбросить и установить советские знамена. Хотя в это время на горе самый опасный и холодный сезон, восхождение было успешным. 17 февраля на восточной вершине затрепетало Советское Знамя, а после – и на западной.

В 2009 году сползающие пласты льда открыли останки погибшей роты Григорьянца. Министр обороны Сергей Шойгу распорядился начать поисковые работы, чтобы идентифицировать и похоронить советских воинов. На склонах начали работать военные и альпинисты.

За три года удалось найти фрагменты 192 тел. Перед 70-летием Великой Победы воинов должным образом похоронили в Терсколе – у памятника героям, участвовавшим в обороне Приэльбрусья.