Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

23.04.2024
20 малоизвестных фактов о Шекспире
 20 малоизвестных фактов о Шекспире 23 апреля отмечается 460 лет Уильяму Шекспиру, величайшему английскому драматургу и поэту, гуманисту, автору более 200 всемирно известных произведений.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


Удивительная школа с удивительной историей

2 декабря 2019 года

Сегодня школа № 50 отметила двойной юбилей – 115 лет учебному заведению и 80 лет зданию.

Сегодня на праздник пришли ученики, родители, выпускники и учителя школы № 50. Душевная атмосфера, воспоминания, песни под гитару, пионерская барабанная дробь, поздравления... и все это под стук колес уходящего поезда.

50-ая отличалась своей дисциплиной и целеустремленностью, потому что не только по школьным звонкам отмеряло ученичество и учительство свою жизнь, а и по гудкам паровозов, тепловозов и электровозов, и по голосу диктора: «Внимание, до отправления поезда остается 5 минут! Просим пассажиров занять свои места в вагонах!»

Старшеклассники школы 50 напомнили сегодня гостям основные вехи истории своей школы.

Сначала это была четырехлетняя железнодорожная школа при станции Тюмень. Чуть позже при ней был даже интернат, в котором проживали дети железнодорожников ближних и дальних станций; ближние уезжали домой на выходные, дальние виделись с родными только на каникулах.

Школа всегда шла в ногу со временем, откликалась на все значимые общественно-политические события, потому часто уступала свои помещения и меняла место своего расположения. Размещалась в здании вблизи железной дороги, в доме купца Крутикова на ул. Первомайской, затем в доме Андреева по улице Герцена, в здании винного склада на территории завода «Пластмасс», затем снова была переведена в дом купца Крутикова. И лишь в 1939 году обрела постоянное здание, в котором находится и сейчас.

И называлась она тоже по-разному: четырехлетняя железнодорожная школа при станции Тюмень, высшее начальное училище, семилетняя школа № 1, школа № 23, девятилетняя школа № 1, ФЗС № 5 – фабрично-заводская семилетка Тюменского железнодорожного узла, политехническая школа. В 1935 году школа была объявлена десятилетней № 50 Омской железной дороги.

95 лет назад выделилась 2-я школа-четырехлетка, 84 года назад - начальная школа № 52, в 1941 году из-за нехватки мест в интернате по улице Кузнецова № 4 была открыта семилетняя школа № 51, в 1947 году из 52 школы выделили начальную № 53. Филиалами школы были школы на станциях Войновка и Подъем. Да, мы можем смело утверждать, что 50-ая школа дала жизнь многим современным образовательным учреждениям нашего города.

В 41-м году вчерашние ученики сменили парты на фронтовые окопы. 33 выпускника не вернулись с войны, их имена на мемориальных досках у памятника «Прощание», на парадной стене у входа в школу, на памятном камне в школьном саду и в нашей благодарной памяти!

А школа стала госпиталем. Сюда привозили раненых бойцов Красной Армии, и лечили их в наших сегодняшних классах. Например, в кабинете информатики была операционная. Каждый день приходили сюда ученики помогать раненым: писали письма их родным, читали стихи, исполняли песни. Ребятам хотелось, чтобы бойцы выздоравливали как можно скорее и возвращались в строй.

Среди ухаживающих за ранеными были ученицы 50 школы Кокшарова Галя и Загородных Соня, которые спустя годы пришли работать в свою школу: Софья Федоровна- учителем физики, а Галина Дмитриевна - учителем русского языка и литературы, завучем школы.

В годы войны шло обучение в 3 смены и без выходных, было печное отопление. А дров не было. Поэтому ученики вместе с учителями заготавливали дрова на выделенной делянке возле станции Бахметка, вывозили их на санях к станции и грузили в вагоны.

Но самое главное- учителя и ученики без отпуска и каникул работали все лето в колхозах и совхозах, больше всего в транспортном совхозе в селе Успенка, вязали по 150-200 снопов пшеницы в день.
На станции Тюмень их встречали победителями, все заработанные деньги пошли на создание знаменитого и единственного в стране санитарного поезда-бани для фронта.

И хотя учебный год по этим причинам несколько лет начинался на месяц позже, учебная программа всегда была пройдена, и экзамены во всех классах сдавались успешно. А экзаменов было много: по одной только математике – 5 (3 устных и 2 письменных)!


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».