Корпус №1 — Тюмень, ул. Крупской, 21
Корпус №2 — Тюмень, ул. Краснодонская, 61

Новости гимназии

25.03.2024
Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.


Посмотреть все новости

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Департамент образования и науки Администрации г. Тюмени

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Портал услуг Тюменской области в сфере образования

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

Центр защиты прав и интересов детей


Телефон доверия

персональныеданныедети

Сертификат дополнительного образования

Электронные сервисы

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области  
(3452) 55-67-07

ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер"  
(3452) 46-15-47, 46-86-17, 21-61-52, 34-18-80

Центр суицидальной превенции
8 (3452) 50-66-39

Социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья"
8-800-200-72-02

Федеральная линия помощи "Дети онлайн"
8-800-25-000-15

Кабинет профилактики употребления ПАВ

Ляшук Ирина Сергеевна
8-982-935-12-25

Сайт Тюменского образовательного канала

Сайт отвечает требованиям ст. 29 закона РФ «Об образовании в РФ».

Независимая оценка качества образовательных услуг


В гимназии выявили знатоков пушкинского творчества

14 ноября 2019 года

Угадайте, кого в лицее называли «француз» и «обезьяна»? Чьим прадедом был подаренный Петру Великому слуга из Эфиопии? Что бы написали на своих страницах в социальных сетях Маша Троекурова и Владимир Дубровский? Какой класс лучше всех знает сюжет и творческую историю «Барышни-крестьянки» и «Метели»? Все эти вопросы объединяет тема Александра Сергеевича Пушкина, по праву считающегося основателем русского литературного языка. На них сегодня ответили семиклассники в ходе интеллектуальной игры, посвященной 220-летию со дня рождения Пушкина. Мероприятие стало логическим завершением «Пушкинского проекта», который проходил в гимназии весь год.

В полуфинале четыре седьмых класса соперничали попарно. После разминки, заданием которой было заполнение пропусков в произведениях Пушкина, знатокам творчества русского классика были предложены задания по биографии поэта.

Самыми трудными были испытания по портретам его родственников и друзей. К примеру, нужно было угадать прадеда Александра Сергеевича по материнской линии. Им был Арбам Петрович Ганнибал, которого российский дипломат в XVIII в. привез в подарок Петру I. Ему даже посвящен незаконченный роман Пушкина под названием «Арап Петра Великого».

Еще одно из непростых заданий - угадать по стихам поэта, кем является тот или иной человек из его родственников. Строки, посвященные бабушке, можно было запросто спутать с небезызвестной няней поэта — Ариной Родионовной. Но была одна важная деталь: в своих стихах он упомянул, что та носила очки. Крестьянке же это было ни к чему, ведь грамотой она не обладала.

Следующим состязанием стало «домашнее» задание.  Его конкурсанты готовили заранее. Они представили, как по их мнению должны были выглядеть странички пушкинских героев в социальных сетях. Неотъемлемыми критериями оценивания были: соответствие наполнения странички фактам из произведения, раскрытие всех разделов, как то: фотографии, записи на стене, статус, аватарка, сообщества, друзья героя. По мнению семиклассников, Лиза Муромская и Маша Троекурова оказались подписчицами сообщества по изучению французского языка, а Владимир Дубровский вел настоящий чат со своей возлюбленной.

Пока команды соревновались в знании фактов из произведений Пушкина, капитаны готовили монологические высказывания на темы важности творчества поэта в наши дни: что бы они рассказали о творчестве русского гения иностранцу, какие книги великого поэта и писателя надо иметь в семейной библиотеке, что в произведениях актуально до сих пор.

Настоящим испытанием стал для ребят финал.  Победители в полуфинале из 7 «А» и 7 «В» должны были ответить на вопросы из произведений цикла «Повести Белкина»: «Барышня-крестьянка» и «Метель». Они были составлены как по сюжету произведений, так и по творческой истории их создания. Без должной подготовки ответить не получится. Гимназисты не зря упорно готовились к конкурсу целый год.

Настоящим знатоком пушкинского творчества теперь в нашей гимназии по праву считается 7 «А» класс. Они победили с разрывом всего в один балл. Поздравляем!


© 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение Гимназия №1 города Тюмени
Создание и сопровождение сайтов в Тюмени
интернет-агентство «Промедиа».