01.07.2019
Родительские собрания Приглашаем к разговору родителей учащихся 1 и 10 классов.

Урок с тюменским писателем - Станиславом Ломакиным

15.04.2019
Сегодня на уроки литературы в 8 "Д" и 8 "Е" классы пришел тюменский писатель, учёный, философ Станислав Ломакин. Он хотел рассказать о творчестве В. Шукшина, но старшеклассники пожелали поговорить о произведениях самого автора. Их впечатлили рассказы о верности, привязанности, дружбе, порядочности.

Писатель рассказал школьникам о своём жизненном и творческом пути, вёл разговор с ребятами на жизненно важные нравственные темы, отвечал на вопросы о любимых книгах и писателях, о вере в бога и писательском труде. Гимназистам было интересно узнать, что он считает своим лучшим произведением, как происходит творческий процесс, кто его кумиры, как он относится к увлечениям современной молодёжи.

Станислав Ломакин родился в селе Кыштовка Новосибирской области, окончил курсы механизаторов и, добавив себе возраст, уехал комбайнёром поднимать целину, окончил летное училище, но в армии произошло сокращение, и вновь возник переломный момент в жизни Станислава Ломакина – поступление на исторический факультет Томского государственного университета, интерес к философии. Потом была защита кандидатской диссертации и преподавательская деятельность в Тюменском нефтегазовом университете.

Рассказывая о своей жизни, С.К.Ломакин поведал о книгах, библиотеках и людях, встречавшихся на жизненном пути.

К примеру, небольшой рассказ «Белая сирень» о тюменском летчике, Герое России Владимире Шарпатове. Два кустика, высаженные им на даче и могилке матери, – две загадки, разгадать которые можно лишь воспринимая жизнь духовными очами.

Станислав Константинович – человек удивительной судьбы. Участники встречи, затаив дыхание, слушали страницы его невероятной биографии. Связь поколений состоялась. Встреча вызвала неподдельный интерес у старшеклассников.

IMG_2531-15-04-19-01-44.JPG
 IMG_2532-15-04-19-01-44.JPG