Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Советы психолога 09.04.2018
  • Попытайтесь сначала разобраться в поведении ребёнка, внимательно его выслушайте, а потом уже действуйте. Ваше первое впечатление о том, что реально происходит с ребёнком, а значит, и Ваша реакция могут быть неверными.
  • Реагируйте не на все проявления сына или дочери, которые Вам не нравятся. В противном случае Вы можете добиться лишь того, что закрепите нежелательное поведение ребёнка.
  • Не копите недовольства ребёнком. Многие родители, подобно коллекционерам, копят своё раздражение против детей. Однажды оно лавиной выплёскивается на сына или дочь. Вместо этого попытайтесь разобраться в тех чувствах, которые вызывает у Вас ребёнок, обсудите их с ним самим.
  • Не вступайте с ребёнком в «борьбу за власть». Как избежать противоборства с ребёнком? В каждой семье есть свои правила и запреты. Если число их невелико, они тверды, а главное, логичны, то родитель, убеждая ребёнка, может опираться на них. Постарайтесь понять образ мыслей ребёнка, а затем принимать решение, которое включает в себя некоторые ограничения для него.
  • Постарайтесь не быть многословным, говорить спокойно и твёрдо. Не поддавайтесь искушению включиться с ребёнком в бесплодный спор, который поведёт к выяснению, кто главнее. Главенство родителя, когда речь идёт о ребёнке младшего школьного возраста, безусловно. В споре Вы подвергаете лишь этот факт сомнению. В особых случаях, когда спор прекратить не удаётся, можно даже выйти из комнаты, показывая, что разговор закончен, решение принято и нужно переходить к другим делам.
  • Часто ребёнок противоборствует потому, что таким образом пытается утвердить себя. Чаще давайте ему почувствовать, что Вы считаетесь с его мнением, что и его суждения могут быть для Вас авторитетными.
  • Постарайтесь в своей семье не устанавливать слишком много запретов. Но те, которые уже существуют, нарушать нельзя - ребёнок должен быть в этом уверен.
  • Если Вы чувствуете, что Вы не правы - имейте мужество признаться в этом. Чаще всего, боясь потерять авторитет, родители избегают признаваться в своей неправоте. Однако тем самым они подают ребёнку пример подобного поведения: упрямо стоять на своём, не желая объективно оценивать свои слова и поступки.