Не теряйте часы, дорожите минутами…Видеоролик
Не теряйте часы, дорожите минутами…Видеоролик Юнкор «Телестудии» А. Москвина уже выбрала тему и участвует в конкурсном отборе на профильную смену Движения Первых "Время Первых". А ты???

Как сохранить психическое здоровье школьника

Как сохранить психическое здоровье школьника 03.07.2015

Этим вопросом врачи, педагоги и психологи задаются все чаще. Дети нервничают, взрослые жалуются на чрезмерные школьные нагрузки. Обращение к школьным психологам перестало быть чем-то эксклюзивным, а перешло в разряд обыденных проблем. В канун нового учебного года у многих родителей тоскливо сжимается сердце в предчувствии предстоящих проблем - школьная успеваемость, нарушение правил поведения и т. д.

Безукоризненно отглаженная школьная форма, букет ярких астр в руках, любопытство во взгляде - это типичный портрет первоклассника. Вполне возможно, что пройдет совсем немного времени и на лице ребенка может появиться печальная озабоченность, а по утрам он будет хмурым, молчаливым и невыспавшимся.

Дабы ваше чадо оставалось жизнерадостным, инициативным и счастливым, необходимо позаботиться о его душевном здоровье, которое зависит прежде всего от семьи. Преодоление неизбежных трудностей невозможно без хорошей самооценки и самоуважения. Лишь в этом случае ребенок может попросить помощи без ущемления своего самолюбия. Он ценит себя и окружающих и готов прийти на помощь, умеет преодолевать кризисы и "держать удар". Многие родители и сами страдают от низкой самооценки, а потому пытаются поднять ее планку у собственных детей. Потому-то порой "родитель" болезненно воспринимает школьные проблемы, так ревностно относится к школьным успехам. Родители проецируют на детей свои несбывшиеся надежды, забывая, что опытом своей жизни ребенка ограничивать нельзя. Семья, в свою очередь, должна обеспечить поддержку, научить не просто избегать конфликтных или сложных ситуаций, но и достойно справляться с ними.

Несколько конкретных советов о том, как сформировать у ребенка хорошую самооценку, уверенность и способность противостоять трудностям:

• доверие к ребенку;
  • уважительное отношение;
  • в случае неудачи ребенка необходимо вселить в него уверенность в том, что все должно получиться;
  • родители должны демонстрировать ребенку позитивное отношение и уверенность в возможности преодоления жизненных сложностей;
  • детей нельзя обманывать - делать хорошую мину при плохой игре, т.к. дети очень чувствительны к фальши;
  • меньше сравнивать ребенка с другими детьми, особенно если сравнение не в пользу ребенка;
  • чтобы выработать чувство ответственности, необходимо, чтобы у ребенка были дела, за которые отвечает только он (домашние поручения, уроки и т. д.);
  • похвала не должна быть фальшивой, иначе у ребенка возникает чувство собственного бессилия;
  • помощь ребенку необходима тогда, когда он об этом попросит.

Куда обращаться

На сегодняшний день практически в каждой школе работают психологи. Родители не всегда довольны их работой, связано это далеко не с их низким профессиональным уровнем, а скорее с "не правильным" восприятием их труда родителями.

Не надо впадать в истерику, если психолог посоветует обратиться к психиатру, в любом случае будет лучше, если помощь будет оказана своевременно.

Компетентное мнение

Екатерина Базарова, клинический психолог, психиатр, психотерапевт (ПетрГУ, кафедра психиатрии): "Самое важное - эмоциональный контакт с ребенком"

Эмоциональный родительский контакт с ребенком - пожалуй, самое важное. Он требует сил, его не всегда легко осуществить из-за собственной усталости взрослых, но награда - доверие и понимание внутреннего мира ребенка и его проблем, о которых вы узнаете первыми и сумеете помочь.

Нередко эмоциональный контакт подменяется контролем - так быстрее и проще. Что испытывает взрослый, когда его постоянно мелочно контролируют? В любом случае, это не комфортное чувство. Ребенок испытывает то же самое. И от контроля хочется уйти: в собственный закрытый мир, в мир лжи, в мир, где контроль невозможен. Ложь ведь тоже способ выживания ребенка во взрослом мире, сохранение себя в благовидном свете в глазах взрослых. Младшие школьники имеют достаточно смутное представление о будущем, они ориентированы на настоящее, поэтому, когда они вырывают страницы из тетради с плохими отметками или забывают сказать о родительском собрании, разоблачение их, конечно, тревожит, но не настолько, чтобы отказаться от какого-то удовольствия "здесь и сейчас". Родители должны придать ребенку уверенность, чтобы он был жизнеспособен в социуме. Многие же родители пытаются решить за ребенка его проблемы (удручающее зрелище: мама что ни день в школе - решает проблемы своего ребенка то с учителями, то с одноклассниками, то с родителями одноклассников). И в этом корень инфантилизма как проблемы многих "хороших" семей.

Ссылки: http://www.za-partoi.ru/