Спасибо за турнир, ребята!
 Спасибо за турнир, ребята! Закончился муниципальный этап Президентских игр 2024! Выступали с чистого листа.... без подготовки... Но турниры по всем видам прошли здорово! Отличный опыт!

Готовимся к школе летом

Готовимся к школе летом 07.08.2015
Итак, вот оно и началось – последнее лето дошкольника. Подготовительные занятия в школе уже позади, а впереди… впереди неизвестность и большое желание УСПЕТЬ. Пока не совсем понятно что, но главное успеть!

Как готовиться к школе летом? Что делать? Гулять с утра до вечера или пытаться «авансом» пройти программу первого класса, чтобы облегчить процесс учебы? Ни то и не другое! Будем учиться рационально совмещать эти крайности. Перечитав гору литературы и перерыв Интернет, активными родителями составляется примерный план, как провести это лето перед школой с пользой. Рассмотрим его основные моменты.

Привычка заниматься регулярно

Если еще не успели, то самое время вырабатывать привычку к постоянным занятиям. Когда ходили на подготовительные занятия один — два раза раз в неделю, домашнее задание не обязательно было выполнять в тот же день. Можно было и на всю неделю его растянуть. Если вы так и поступали, то пора выработать привычку учиться каждый день. Доведем ее до автоматизма, например, как утреннюю зарядку. Кстати, можно так и анонсировать занятия ребенку – «Зарядка для ума». Ведь с сентября занятия будут пять, а возможно и шесть раз в неделю. И каждый день с домашними заданиями!

Начинаем заниматься понемногу, но обязательно каждый день. Лучше если это будет первая половина дня, если уж совсем нет возможности, то хотя бы не перед самым сном, чтобы ненароком не выработать привычку откладывать занятия напоследок.

Чем будем заниматься? Думаю, что с этим проблем не будет, существует огромное количество рабочих развивающих тетрадей и прописей. Только напомню, что упражнения должны быть разными и охватывать развитие:
  • мелкой моторики для письма;
  • логики;
  • внимания;
  • памяти;
  • связной речи;
  • счета.
Продолжайте занятия чтением и письмом, учите стихотворения и т.п.

Общение с коллективом

Очень неплохо если ребенок будет посещать детский коллектив, хотя бы 1-2 раза в неделю. Чем он там будет заниматься не так важно: рисование, английский, лепка; важно то, что ребенок будет помнить как вести себя в коллективе, не потеряет навыков общения и работы на занятиях.

Работа над долгосрочными проектами

Чтобы научить будущего школьника длительной и серьезной работе хорошо бы вместе с ним придумать и осуществить какой-нибудь проект. В современных школах уже с начальных классов учат проектной деятельности, вот мы и подготовимся к ней.

Конечно, выбирать направление деятельности будет сам ребенок, а вот варианты ему должен подсказать взрослый. Это может быть, например, сбор гербария, посещение всех музеев вашего города, овладение основами игры в шахматы, создание какой-то поделки, требующей нескольких дней, хотя бы не менее недели. Если у ребенка есть фотоаппарат, то хорошим вариантом станет выполнениефотопроекта.

Повышаем самостоятельность

Проверяем и, при необходимости, повышаем навыки самообслуживания. К школе надо уметь:
  • мыть руки или протирать их влажной салфеткой после туалета и перед едой;
  • правильно вести себя за столом;
  • уметь посещать общественный туалет;
  • быстро одеваться и раздеваться;
  • вытирать обувь при входе в помещение;
  • при необходимости просить медицинскую помощь (травмы, недомогания и т.п.).
Укрепляем здоровье

Побеседуйте со своим педиатром, ведь в первом классе редкому ребенку удается избежать неврозов, а они ведут к обострению хронических заболеваний. Если такие есть, врач может посоветовать провести профилактические курсы лечения перед школой. Кроме того, как и в каждое лето, кормим детей ягодами и фруктами, овощами и зеленью, занимаемся закаливанием.

Вопросы режима

Совсем недавно врачи советовали все лето стараться поддерживать режим, приближенный к школьному: рано вставать и рано ложиться, но сегодня взгляды несколько изменились. Если ребенок «совенок», т.е. встает поздно, не надо ломать режим в начале лета и «вымучивать» для него занятия с самого утра. Пусть спит и набирается сил – ведь это главная задача лета. Изменение режима можно оставить на самый конец августа или даже на сентябрь, когда появится естественная необходимость ранних подъемов.

А что еще?

Предлагаю летнюю подготовку ребенка к школе дополнить следующими мероприятиями:
1. Сохранение навыков и умений, приобретенных на подготовительных занятиях (чтение, письмо, состав числа).
2. Физическая подготовка к школе:
- освоение основных школьных упражнений;
- профилактика нарушений зрения;
- профилактика нарушения осанки.
3. Тренировка памяти (учим стихи и песни).
4. Повышение самооценки, уверенности в себе (пополняем копилку достижений ребенка, например, занятиями верховой ездой, умением кататься на роликах или овладением фотоаппаратом).
5. Развитие логики и смекалки (решение детских кроссвордов, сканвордов, судоку, какуро, занимательных задач и головоломок – в настоящее время я их собираю и формирую рассылку, скоро появится возможность подписаться на нее).

Только, пожалуйста, не забывайте, что лето перед школой – время пополнения багажа положительных эмоций и хорошего настроения, поэтому все мероприятия выполняем весело и изобретательно:
  • находим интересные детские задания, веселые тексты;
  • придумываем увлекательные соревнования;
  • поощряем результаты занятий походами в цирк, выездами на природу и прочими мелкими «приятностями» для ребенка.
Итоги

Не впадайте в крайности, не откладывайте летнюю подготовку к школе на последнюю неделю августа, но не стоит и перегружать ребенка ежедневными занятиями с утра до вечера. Лето на то и лето, чтобы вызывать положительные эмоции, укреплять не только здоровье, но и детскую психику, самооценку ребенка.

Спасибо за внимание!

С уважением педагог-психолог
Довжук Наталья Николаевна, 317 каб.
e-mail: dovzhukn@mail.ru