16.10.2019
Творческий конкурс
Творческий конкурс Департамент безопасности жизнедеятельности совместно с департаментом образования администрации города Тюмени с 1 октября по 15 ноября организует проведение IV ежегодного творческого конкурса на антитеррористическую и антиэкстремистскую тематику среди учащихся школ города.

Вместо реакции Манту детям будет проводиться Диаскинтест

Вместо реакции Манту детям будет проводиться Диаскинтест 20.02.2016

Уважаемые родители! В МАОУ гимназии №1 вместо реакции Манту детям будет проводиться Диаскинтест.

Диаскинтест – это препарат, который дает возможность подтвердить наличие или отсутствие туберкулезных палочек в организме человека. В его основе лежит белок, состоящий из двух антигенов, которые присутствуют в вирулентных штаммах микобактерий туберкулеза. В результате введения инъекции можно обнаружить возбудителей заболевания, которые находятся в фазе активного размножения. В этом случае тест будет положительным. Если же в организме микобактерии находятся в скрытой фазе – результат будет отрицательным.

Диаскинтест не может спровоцировать заражение туберкулезом, так как в своем составе не содержит возбудителей этого заболевания.

Кроме специфического белка, в состав Диаскинтеста входят фенол, полисорбат 80, вода для инъекций, натрия хлорид, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный 2-водный.

Противопоказания к постановке Диаскинтеста

• Обострения хронических заболеваний – инфекционных, аллергических;
  • Острый инфекционный процесс, например, ОРВИ, пневмония и так далее;
  • Острая аллергическая реакция;
  • Эпилепсия;

Препарат вводят внутрикожно в предплечье (как и Манту). Оценивают результаты через 72 часа (трое суток). Если известно, что ребенок страдает от аллергии, то пробу сопровождают приемом антигистаминных препаратов (в течение пяти дней до инъекции и два дня – после).

Можно ли мочить место пробы?Так как препарат вводится внутрь кожи – место инъекции можно мочить. Но нельзя тереть, нельзя ничем мазать («чтобы заживало»), нельзя распаривать. Поэтому на трое суток до момента оценки результатов пробы не рекомендуется купать ребенка. Но если на место укола просто попала вода – это не страшно.