Поздравляем!
Поздравляем! Юнкор «Телестудии» А. Москвина стала призером Международного конкурса молодежных медиа «ЮнГа+». Ролик талантливой гимназистки занял 3 место в номинации «Путешествуй вместе с нами» одного из самых масштабных в России конкурсов для юнкоров и редакций.

Я выбираю. Эссе по географии

Я выбираю. Эссе по географии 22.09.2016

Моим любимым уголком Тюменской области является город Ишим, где я провела большую часть своего детства. Там живут моя бабушка и дядя с тетей, к которым я ездила на каникулы.

Первое время я проводила в районе Желековки, возле рек Карасулька и Мергень. Весной, когда эти две реки сливались вместе, во всей деревне наступал ужасный потоп. Топило всё – улицу, огороды, дома. Я отчетливо помню, что однажды, будучи ещё совсем маленькой, отправила в плаванье игрушку – пластиковую рыбку, просто выйдя во двор и кинув её в воду, достигавшую фундамента.

В летнее же время, когда вода спокойно текла в своем законном русле, я любила бросать в неё камешки. Каждый раз, проходя по мосту, я скидывала в воду щебень, стараясь сделать как можно больший «блинчик».

После 2009 года бабушка переехала в другой дом в Ваньковке, где, собственно, живет и сейчас. В этой местности мало современного: почти нет машин, Wi-Fi сети, а до недавнего времени не было даже домашнего телефона. Наш дом расположен близко к лесу, фактически у всех соседей есть огороды и сады.

В Ваньковке растет множество разных трав, как полевых, так и сорных. Леса там, в основном, берёзовые: практически нигде не встретить сосен или даже елей. Климат там схож с климатом города Тюмени, хотя иногда бывают различия: у них лето холодное, но сухое, а в Тюмени дождливое и прохладное.

Но в особо огромном количестве там водятся насекомые. Муравьи, двухвостки, комары, мошки, клопы – все эти неприятные создания отравляли мне отдых всегда.

В каждом доме есть домашние животные и скот. Совсем недалеко от дома находится конюшня, где выращивают красивых лошадей, и иногда, проезжая на велосипеде с горки из самого ровного асфальта, мы могли видеть пасущихся жеребят и их мам. А после горки и небольшого лесочка, тоже из берез, раскидывается поле, в котором бродят рогатые коровы.

На соседней улице располагается школа. Туда ходят почти все мои местные друзья. Я однажды ходила туда в пришкольный лагерь, но особо меня зацепила только игра в «городки». Ты строишь из специальных брусочков фигуры, а затем берешь три таких же бруска разной длины. Задача: сбить всю построенную фигуру, истратив как можно меньше палок.

Этот маленький мирок, в котором я провела детство, состоящий из трех улиц и леса, научил меня многому. Я лазила по деревьям, каталась на велосипеде и строила шалаши вместе с друзьями. Именно в Ишиме я узнавала новую информацию о том, как живет природа, изучая различные растения, проводя эксперименты с компасом. Там живут дорогие мне люди: бабушка и дядя с тетей, друзья. Поэтому он является моим самым любимым уголочком Тюменской области.