Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след"
Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след" 6 июля 1941 года из Ленинграда вышел эшелон, в котором было несколько вагонов с детьми архитекторов (архфонд) и детьми художников (худфонд) от самого младшего до старшего возраста. Они были эвакуированы в село Емуртла Омской (ныне Тюменской) области. С декабря 1941 по июль 1945 здесь находились детские базы Архитектурного и Художественного Фондов СССР.

Выпускники 41 года

В музее гимназии подготовлены материалы о выпускниках первой школы, которые ушли на фронт в первые дни войны.

Карелин Владимир 1923-1942

Пулеметчик, похоронен в Московской обл.

Родители Володи были медики. Папа- главный врач роддома, а мама лаборант. Володя любил быть дома. Скромный и застенчивый. Прекрасно учился и много читал. По самоучителю научился играть на балалайке и мандолине. Маму и сестру научил играть в шашки и шахматы.

Володя погиб под Волоколамском. Восемь раз за день поднимались солдаты в атаку под пулеметным огнем в сорокоградусный мороз, а когда начался рукопашный бой Володя был убит.

Его отец – Иван Сергеевич в это время был начальник госпиталя, который располагался в здании нашей школы, узнав о гибели сына добровольцем ушел на фронт.

Казанцева Вероника (1924-1942)

Ника – худенькая, еще угловатая тоненькая девочка с роскошными рыжеватыми косичками, опрятно одетая, всегда с белым отложным воротничком, робкая и застенчивая. У Ники рано умерла мама. Отец и мачеха жили в деревне, а она с братом жили на квартире в Тюмени и учились в школе.

Одноклассники вспоминали, что медсестра Вероника погибла при нападении фашисткой авиации на санитарный поезд осенью 1942 г. Под Сталинградом.

Она до последней возможности под взрывами бомб выносили раненых из горящего поезда, пока сама не погибла, объятая пламенем».

Шадрин Александр (1924- 2 сентября 1942)

Гвардиилейтенант, командир стрелковой роты. Похоронен в районе Ржева.

Шурик – так его звали в семье, был единственным ребенком. Его родители – медики. У них дома была богатая библиотека и Шурик очень любил читать. Пошел в школу не с 8 (как тогда было принято), а с 7 лет и был самый младший в классе. Отлично рисовал и был большой шутник.

Когда началась война – первой ушла на фронт мама (ее призвали на Тихоокеанский флот), потом добровольцем ушел Шурик, которого не хотели брать, ведь ему было всего 16 лет. «Если ты мне помешаешь, то я буду считать, что у меня нет отца» - решительно заявил Саша. Погиб Александр под Ржевом поднимая солдат в атаку.

Сысолятин Валерий

Старший лейтенант, командир роты. Пропал без вести на Волховском фронте в 1943 г.

Будущий офицер в детстве не отличался крепким здоровьем, хотя и мечтал стать военным. Невысокий и тощий мальчик часто болел, что не удивительно, ведь семья жила в сыром полуподвальном помещенье. Потом они переехали в коммунальную квартиру 18 кв.м., где в одной комнате жили мама – воспитатель детского сада, папа – бухгалтер главпочтамта, их сыновья – Сергей, Валерий, Аркадий и старшая сестра со своей семьей и дедушка. В тесноте да не в обиде. Делали запасы, ходили на рыбалку и охоту.

Валерий стал самостоятельно заниматься и укреплять свое здоровье. Участвовал в военно-спортивных играх.

С фронта он писал в ноябре 1942 г. «…погода стоит…в валенках хлюпает, то все замерзнет…валенки сушим у костра…высылаю вам 700 рублей..Томке …на молочко буду денежки высылать».

23 марта Валерий был отправлен в госпиталь, в который так и не прибыл…Война забрала и старшего брата Сергея и младшего Аркадия.
 Снимок экрана 2019-02-21 в 13.24.11.png

Могилев Володар

Лейтенант, командир взвода управления 269-го танкового батальона. Погиб в Смоленской обл.. в 1942 г.. Володя был хорошим спортсменом, неплохо играл в шахматы, заядлый охотник. Его отец – кадровый военный, в гражданскую командовал кавалерийским эскадроном, затем воевал на Халкин-Голе.

Сначала Володя хотел стать летчиком, но в летное училище принимали ребят 1923 года рождения, а Володя родился 1 января 1924 г. И очень за это обижался на маму. И мама смеялась и уверяла, что она не виновата. Володе приходилось нянчить свою младшую сестру Тому. Когда Володя убегал играть в фктбол, чтобы Тома никуда не сбежала он ее ставил в ворота вместо вратаря.

Володя заживо сгорел в танке. Он мог покинуть подбитую машину, но вел бой до последнего снаряда. Володя не узнал, что его отец погиб в том же сорок втором году. Погиб раньше сына.

"Телестудия гимназии" подготовила телевизионный фильм о выпускниках 41-го.