Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Из истории женской гимназии

В 1858 году на средства купеца I гильдии, потомственного почетного гражданина Кондратия Кузьмича Шешуковапостроили двухэтажное здание для женской школы. Первый этаж предназначался для проведения занятий, а второй – для проживания учителей.

Неоценимый вклад в развитие женского образования в регионе и, в частности, в открытие в Тюмени женской школы внес знаменитый поэт, автор незабвенного «Конька-Горбунка» Петр Павлович Ершов.

Дело в том, что в конце 50-х годов XIX века Ершов занимал должность директора училищ Тобольской губернии. 7 сентября 1859 года он «просил главного инспектора училищ Западной Сибири сделать распоряжение, какими правилами совет женской школы при исполнении своих обязанностей должен руководствоваться».

Другими словами, Петр Павлович рекомендовал лично им составленные проекты по уставу школы, в которых были прописаны структура образовательного учреждения, критерии, которым должны соответствовать педагоги, начальники, директора, надзирательницы заведения, бюджет организации, а также правила поведения – как учителей, так и учениц школы.

Также был приведен список рекомендуемых предметов: Закон Божий, священная история, поучение молитв, чтение по книгам церковной и гражданской печати, чистописание, арифметика, хозяйственное рукоделие.

В своих рекомендациях Ершов учитывал специфику жизни в Тюмени, при которой девочкам с раннего возраста приходилось активно заниматься домашними хлопотами, помогать в хозяйстве и содержании очага. Исходя из этого, были четко регламентированы возрастные группы поступающих и количество академических часов, отводимых для занятий.

В марте 1859 года Ершов в Тюмени посетил окружного начальника В. Я. Стефановского, и был решен вопрос об открытии женского училища. Жене он писал:

«Положено открыть школу 22 июля... Сегодня утром я съездил к купцу Шешукову поблагодарить его за пожертвование, в пользу гимназии, книг».

Сергей Кубочкин "Полезнейшее для города учреждение (Из истории женской гимназии)"

В Тобольской губернии первое женское учебное заведение было открыто в 1854 году. Это была Тобольска женская Мариинская школа, в становлении которой приняли участие тюменские купцы И.В.Трусов и В.В.В Шешуков, пожертвовавшие 4500 и 2000 рублей соответственно.

На следующий год, видимо рассудив, что Тюмени не следует отставать от губернского центра, тюменский первой гильдии купец, потомственный почетный гражданин Кондратий Кузьмич Шешуков пожелал выстроить. н свои средства каменный двухэтажный дом для женского приходского училища. С наступлением тепла, в апреле 1856 года была произведена закладка здания на пожертвованном для этой цели месте, принадлежавшем Шешукову. Место находилось на углу теперешних улиц Семакова и Володарского.

Через 2 года в 1858 году постройка здания и его внутренняя отделка были закончены, и дом был здан в введение училищного начальства.

О педагогах, расписании уроков, распорядке дня, оценках и традициях учебного заведения, читайте в статье Сергея Кубочкина.

Книга «Гимназистки» Ларисы Богдановой вышла в 2020 г.

Она создана на основе воспоминаний людей, которые жили и учились в начале XX века, материалов тюменских архивов и фондов, а также исследований краеведов. Образы гимназисток Юлии Нелидовой, Анны Терентьевой, Антонины Безбородой собирательные, но многие события жизни героинь происходили в действительности. А вот преподаватели - реальные люди, послужные списки которых хранятся более 100 лет в Государственном архиве.

« Первое знакомство с гимназией у меня произошло в раннем детстве. Однажды под Новый год бабушка мне сообщила, что мы будем делать елочные украшения. Я была удивлена, что их делать, когда их много готовых. И все они красивые, яркие. Но бабушка рассказала, что так делали в гимназии. Это было традицией. Ежегодно в актовом зале украшалась елка и гимназистки приносили игрушки, сделанные своими руками. Они были сделаны из бумаги, глины, ткани, картона. А потом дети с интересом разглядывали главный символ Нового года.