Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай!
Мир! Труд! Май! Любимую гимназию убирай! Двор и территория должны быть чистыми! Сегодня ученики, родители и педагоги вместе вышли на уборку территории. Провели большую работу по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.

Учителя школы/гимназии №1

Одно поколение людей приходит на смену другому, но все времена в жизни каждого человека был Учитель, кому хотелось подражать, на кого хотелось быть похожим. О таком педагоге ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей. Благодарность к учителям остаётся в наших сердцах на долгие годы. Давайте вспомним педагогов, которых любят и помнят выпускники разных лет.

Учителя 30-40-х

Воспоминания Ирины Николаевны Сушковой, март 1995 года (из книги "Творческая активность педагога. исторично я и современность". Авторы - С.И. Черноморченко и С.Л. Смыслова)

Я училась в 8 – 10 классах в средней школе № 1 города Тюмени. В этом великолепном здании во время войны был развернут госпиталь, сейчас это здание университета. Наш выпуск (1942 г.) и выпуск 1941 г. впоследствии стали называть «огненными»: из 100 ушедших на фронт в этих годах по статистике вернулось только трое. Теперь имена погибших перечислены на плитах памятника «Прощание», который мы, их живущие соученики, поставили нашим погибшим, а на стене бывшей школы помещена мемориальная доска Герою Советского Союза Виктору Худякову. У мемориала высечена на плите строфа из стихотворения, написанного для этого памятника:

Всем погибшим десятиклассникам.

Положила руки мне на плечи.

Расставаться – это значит ждать.

И на фронт в последний школьный вечер

Ты меня приходишь провожать.

Ты молчишь. Спасибо за молчанье.

Что нам приготовила судьба?

Наше молчаливое прощанье,

Может быть, прощанье навсегда.

Детство, юность, школа – всё проходит.

Впереди их пламя битвы ждет.

И в бессмертье мальчики уходят,

И никто обратно не придет.

Задержись, замедли шаг, прохожий,

Прочитай на камне имена.

Наша память умереть не может,

Наша память вечна и светла.

Нашим бессменным завучем был Петр Юлианович Хайновский, который в своих воспоминаниях о школе писал: « Это былая особая школа», а мне хочется сказать: это была элитная школа по традициям, по преподавательскому составу, по получаемому уровню образования.

• Физику у нас преподавала Мария Васильевна Токмакова,
  • географию – Надежда Николаевна Семовских;
  • немецкий – Антонина Алексеевна Карпова;
  • черчение – Александр Павлович Митинский, один из лучших тюменских художников,
  • физкультуру – Павел Александрович Иоанидис,
  • геометрию – Петр Юлианович Хайновский.

Это были Учителя с большой буквы, воспитатели по призванию, не только профессионально образованные, но подлинно интеллигентные люди. Когда мы отмечали 80-летний юбилей Петра Юлиановича Хайновского, я написала поздравление, и там были такие строчки:

Не только математику одну

Мы постигали на твоих уроках:

Ты нас учил и помыслам высоким,

Ты нас учил и свету и добру.

Ты был наш лоцман в жизни и судьбе,

И вечно благодарны мы тебе.

Те же слова можно сказать и каждому из наших учителей.

Единственным преподавателем тюменской школы №1, который воевал на фронте, был Халиулин Задит Мухлисович (30.12.1925-04.04.2001)

Снимок экрана 2022-06-09 в 18.24.57.png

Учителя 50-х

Учителя 90-х

Учителя 2000-х

Учителя 2017 года

Учителя 2020-х

"Классная встреча" с Еленой Пенежиной
В 4 "А" прошла "Классная встреча" с любимым педагогом многих ребят гимназии, учителем начальных классов, почетным работником сферы образования Российской Федерации Еленой Александровной Пенежиной.