Сила в правде
Сила в правде Беспилотники, дроны, костюмы химзащиты, оружие, мины, техника - и все это можно потрогать, пощупать, примерить, расспросить о способах применения. Юнкоры "Телестудии", А. Рыгина и А. Москвина, встретили поезд Минобороны РФ и увидели современное военное оборудование на выставке "Сила в правде".

Готовимся к экзаменам

Готовимся к экзаменам 03.07.2015

Рекомендации выпускникам:

Уважаемые выпускники!

Прежде, чем давать Вам психологические рекомендации, необходимо заметить, что даже если Вы будете сдавать единый государственный экзамен не в своей школе:

• вас встретят доброжелательные педагоги;
  • каждый будет обеспечен рабочим местом и всеми необходимыми материалами;
  • на все организационные вопросы Вы сможете получить ответы у педагогов.

Внимательно изучите «Правила для выпускников», тогда многие вопросы по организации и проведению единого государственного экзамена решатся сами собой. Ознакомьтесь с рекомендациями при подготовке к экзаменам, возможно, они помогут Вам рационально организовать свою деятельность.При необходимости обратитесь к школьному психологу – он поможет Вам овладеть конкретными методами, приемами и способам саморегуляции, психотехническими упражнениями, позволяющими управлять своим эмоциональным состоянием.

Следует выделить три основных этапа:

1. подготовка к экзамену, изучение учебного материала перед экзаменом,
  2. поведение накануне экзамена,
  3. поведение собственно во время экзамена.

Подготовка к экзамену:

• дома следует оборудовать место для занятий (убрать лишние вещи, хорошо ввести в интерьер желтый и фиолетовый цвета, это могут быть картинки, коллаж);
  • составить план на каждый день подготовки, четко определить, что именно сегодня будет изучаться;
  • если «нет настроения» заниматься, нужно начинать с того материала, который знаете лучше;
  • через каждые 40-50 мин занятий необходим активный перерыв;
  • материал полезно структурировать за счет составления планов, схем (обязательно делать это на бумаге, а не в уме);

Накануне экзамена:

• настраивайтесь на ситуацию успеха, мысли о провале и собственных страхах старайтесь не замечать, не гоните их, но не «зацикливайтесь» на них;
  • с вечера перестаньте готовиться, выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и бодрости.

Во время экзамена:

• ознакомьтесь с вопросами и начинайте отвечать с того вопроса, который для Вас легче;
  • практикуйте психотехнические упражнения, позволяющие управлять своим эмоциональным состоянием.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Техники расслабления (релаксации)

Чтобы во время экзамена избежать переутомления, можно использовать различные приемы релаксации, аутотренинг. Предлагаемые упражнения далеко не единственные, но преимущество их в том, что выполнение их незаметно для окружающих и не требует большого количества времени.

Релаксационная разминка

Сморщим лоб, подняв брови («удивляюсь») ... расслабим. Совсем расслабим... Постараемся сохранить лоб абсолютно гладким, хотя бы в течение первой минуты. Нахмурим брови («сержусь»)... расслабляем брови («а мне все до лампочки»). Расширяем глаза («страх», «ужас») ... расслабляем веки («лень, хо­чется подремать»). Расширяем ноздри («вдыхаю запах, вдыхаю страст­но») ... расслабляем. Зажмуриваемся («ужас, конец света»)... расслабля­ем веки («ложная тревога, отбой»). Сузим глаза («китаец задумался»)... расслабим. Поднимем верхнюю губу, сморщив нос («презрение») ... расслабим. Оскаливаем зубы («африканская ярость»)... расслабим щеки и рот. Оттягиваем вниз нижнюю губу («отвращение»)... расслабим.

Мышечное расслабление «Кинг-Конг»

1. Фаза напряжения. Положение рук в этом упражнении напоминает громадную обезьяну Кинг-Конг. Руки согнуты в локтях и расположены перед грудью, кисти рук не соприкасаются, глаза прикрыты. Дышите спокойно и равномерно. Сожмите пальцы рук в кулак, напрягите все мышцы рук – кулаков, предплечий, плеч. Кулаки сжимаются так сильно, что все мышцы рук начинают дрожать. Дышите спокойно и равномерно. Напрягите мышцы до боли.
  2. Фаза расслабления. Расслабьте все мышцы. Руки свободно падают вниз. Все мышцы рук полностью расслаблены. Медленно вдохните и выдохните. Какое-то время наслаждайтесь чувством тяжести и тепла в руках. Потом откройте глаза.

Вам не нужно все время сидеть в позе «Кинг-Конг», это упражнение можно делать незаметно для окружающих.

Дыхательные упражнения:

«Растопить узоры на стекле»

Глубоко вдохните, не поднимая плеч. Направьте воздух в живот. При выдохе губы слегка приоткрыты. Ваше дыхание струится как будто вы собираетесь растопить узоры на стекле или губами рассеять семена растений. Вы чувствуете, как ваше теплое дыхание струится через губы. Повторите упражнение несколько раз.

Вздохи

Сядьте удобно, положите руки на бедра. Представьте себе, что вы тяжело работали. Может быть, вы шли по лестнице, неся что-то тяжелое, или сделали много физических упражнений. Теперь вы все закончили. Наберите воздух и на какое-то время задержите его. Нагнитесь немного вперед и выпустите из себя весь воздух одним большим выдохом. Все напряжение, вся усталость вытекает из вас. Снова сделайте вдох, повторите это упражнение несколько раз.Концентрация на дыхании

Сконцентрируйтесь на своем дыхании в течение 2-5 минут.

Начните со своего дыхания. Обратите внимание на то, что при дыхании воздух входит и выходит, входит и выходит. Концентрируйтесь на различных частях тела, двигаясь вверх и вниз, внутрь и наружу по мере того, как вы дышите. С каждым вдохом направляйте ваше дыхание к различным частям вашего тела. Направляйте дыхание в ногу, в руку и почувствуйте, как при дыхании воздух течет внутрь и наружу.Теперь сознательно вдохните медленно и глубоко 10 раз. При этом повторяйте про себя: «Я расслаблен… Я расслаблен…». Повторяя эти слова, вы можете почувствовать, как все больше расслабляетесь