Желаем достойно представить нашу гимназию
Желаем достойно представить нашу гимназию Сборная команда гимназии готовится к серьезным состязанием в интеллектуальной игре для школьников «Русский мир», которая пройдет в Челябинске.

Познай себя

Познай себя 03.07.2015

Невозможно добиться успеха, если Вы заняты тем, что не приносит радости. Спросите себя, что доставляет Вам наибольшее удовольствие? Что Вы действительно хотите? Что греет Вам душу и заставляет все внутри ликовать? Ответы на эти вопросы и составляют Вашу цель. Представьте, что Вы достигли цели, перенеситесь туда, где все так, как Вы хотите. Что Вы чувствуете? А теперь откажитесь от этой цели и внимательно понаблюдайте за собой. Если Вы почувствовали облегчение, - значит это чужая цель. Наличие в формулировке цели слов "необходимо", "нужно", "должен" явно свидетельствует о том, что эта цель - чужая. Ваша цель не нуждается в убедительных доводах и аргументах. Ваша цель должна быть только Вашей и не зависеть от других людей. В поисках истинной цели Вы обращаетесь к своей душе, здесь важно, чтобы в диалог не вмешивался разум. Разум будет твердить Вам, что это невозможно, пытаться внушить страх перед неудачей и посеять в Вас сомнение. Сомневаясь в себе, Вы используете свою силу против себя. Осознание собственной силы и твердое намерение иметь неизменно приведут Вас к достижению цели. Цель уже содержит все необходимые ресурсы для ее осуществления: Вы с удивлением обнаружите, как начнется меняться мир вокруг Вас. Главное - открыться и быть внимательным к происходящему. Когда Вы идете по сердцу, мир идет Вам навстречу, - Вы внезапно обнаружите новые возможности и открывшиеся перспективы. Действие - обязательное условие для достижения цели. Но бывает и так, что все старания оказываются тщетными. На пути к истинной цели не должно быть отчаянной борьбы. Возможно, нужно прекратить стучаться в закрытые двери и обратиться к себе с вопросом: "Действительно ли это то, чего я хочу?". Часто говорят о таком понятии как Закон стартового надлома и стартового сопротивления. Большинство начинаний рушатся в первый год. Тех, кто прошел этот сложный начальный период, не более 10%, но они получают все.

11 ключей к заветной цели

1. Думайте письменно. Цель, которой нет на бумаге, не существует.

2. Задавайте цель определенно, отвечая на вопросы: что, где, когда и как?

3. Ограничьте цель во времени: цель без времени - это просто мечта.

4. Подумайте, кому достижение Вашей цели принесет пользу, кроме Вас?

5. Формулируйте цель в утвердительной форме в настоящем времени.

6. Делите цели на подцели, готовьте подробный сценарий достижения цели.

7. Возьмите на себя ответственность за свои действия на пути к цели.

8. Определите промежуточные результаты достижения цели.

9. Думайте о цели, а не о средствах ее осуществления. Задайте конечный пункт назначения и идите.

10. Создайте образ будущего, где Вы достигли цели, и зафиксируйте этот образ.

11. Ведите себя так, как если бы успех был Вам гарантирован.

Успех всегда имеет причинно-следственный характер - и в жизни каждого из нас есть только два пути: смириться с тем, что мы имеем, либо взять на себя ответственность за изменение своей жизни к лучшему и начать действовать.

Хотеть сделать и делать - это две большие разницы. Мечтать нужно активно. Осознав свою истинную цель, Вы обретете силу и уже не сможете покорно плыть по течению, Вам захочется стать хозяином своей жизни.