Идем к победе
Идем к победе Сборная команда гимназии «СпортУм» заняла 1 место в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В соревнованиях приняли участие 13 школ города Тюмени.

Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом 11.01.2021
В современном мире каждому необходимо уметь справляться со стрессом, чтобы избежать умственного и эмоционального истощения.
Делимся хорошими идеями из книги Эндрюса Обре и Блат Карен «50 шагов в себе».
Эти методы помогут тебе расслабиться, успокоиться, восстановить энергию, обрести вдохновение и вернуть вкус к жизни.

Творческий час
Сначала просто посиди и понаблюдай, что происходит вокруг. Отмечай звуки, запахи, свои эмоции. Рассматривай людей. А потом принимайся за творчество: нарисуй то, что тебя впечатлило; напиши рассказ об этом месте или о ком-то из прохожих; придумай стихотворение; сочини комикс; сделай художественные фотографии или сними короткометражку.

Вырази свои чувства и отношение через любой вид искусства, который тебе по душе.

Доска вдохновения
На доску вдохновения можно поместить все, что тебя мотивирует, заряжает и окрыляет: любимые цитаты, важные слова, фотографии, рисунки, портреты людей, на которых ты равняешься, списки целей, памятные безделушки из поездок…

Тебе также понадобятся ножницы и клей, фломастеры, канцелярские кнопки, рама для объемной картины, пробковая доска или пенокартон или ватман.

Дневник благодарностей
Как утверждают ученые, благодарность полезна для здоровья. Когда ты испытываешь это чувство, то концентрируешься на приятных моментах и вспоминаешь хороших людей, а твое настроение автоматически улучшается.

Заведи специальный блокнот и каждый вечер записывай в него несколько вещей, за которые ты благодарен прошедшему дню.

Добрые записки
Трудно оставаться несчастным, когда даришь радость другим людям. Напиши на стикерах добрые пожелания, шутки, ободряющие слова и вдохновляющие цитаты. Носи эти листочки с собой и оставляй в подходящих местах, например:
  • на зеркале;
  • на подносе в столовой;
  • на подоконнике в подъезде;
  • на остановке;
  • между страницами библиотечной книги;
  • на сиденье в маршрутке.

Тревожная коробка

К сожалению, наша богатая фантазия способна сделать слона из любой мухи. Чем дольше мы думаем о том, что нас беспокоит, тем навязчивее становятся тревожные мысли. А это серьезный стресс для организма!

Однако существует простой способ уменьшить отрицательное воздействие мелочей, которые не дают тебе покоя, — отправить их на хранение. Просто опиши все свои тревоги на листке бумаги и положи его в специальную коробку. В конце месяца перечитай записи и выбрось бумажки, на которых описаны неактуальные уже для тебя тревоги.

Цифровой детокс

Время от времени полезно отдохнуть от телефона, планшета, компьютера, игровой приставки и других устройств. На то есть множество причин. Мерцающие экраны нарушают ритмы сна. Из телевизора и Интернета на нас обрушивается слишком много информации, а это ухудшает работоспособность мозга.
Социальные сети снижают нашу самооценку: листая чужие профили, мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и забываем, что перед нами отредактированная, идеальная версия их жизни.

Хобби-терапия

Хобби — это замечательный способ отвлечься от повседневных забот, расширить кругозор, самореализоваться и почувствовать себя счастливее. Найди дело, которое тебя вдохновляет. Научись чему-нибудь, если давно об этом мечтаешь. Не бойся пробовать новое!

Можешь выбрать что-то из этого списка:
  • фотография;
  • вязание, шитье, плетение из бисера;
  • кулинария;
  • программирование;
  • сочинение рассказов;
  • Танцы, игра на музыкальных инструментах
  • моделирование;
  • актерское мастерство;
  • шахматы;
  • любой вид спорта на твой вкус;
  • игра на музыкальном инструменте.

В сложной ситуации тебе всегда готовы помочь:

Психологи гимназии:
Ольга Олеговна Неугодникова:
телефон: 8(3452)22-80-02, 89222604391
адрес: корпус 1, ул. Крупской, 21, каб. 108

Евгения Алексеевна Чеботарева
адрес: корпус 2, ул. Краснодонская, 61, каб.психолога

Круглосуточный центр кризисной помощи:
8 (3452) 50–66–43
8–800–220-8000

Единый общероссийский телефон доверия:

Служба экстренного реагирования «Ребёнок и семья»: