Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след"
Репортаж о выставке детских рисунков ленинградцев "Сибирский след" 6 июля 1941 года из Ленинграда вышел эшелон, в котором было несколько вагонов с детьми архитекторов (архфонд) и детьми художников (худфонд) от самого младшего до старшего возраста. Они были эвакуированы в село Емуртла Омской (ныне Тюменской) области. С декабря 1941 по июль 1945 здесь находились детские базы Архитектурного и Художественного Фондов СССР.

5 мультфильмов, полезных для патриотического воспитания

5 мультфильмов, полезных для патриотического воспитания 09.12.2017

«Князь Владимир»

Рассказывает о крещении Руси — событии, благодаря которому Владимир Красное Солнышко навсегда вписал свое имя в отечественную историю. В мультфильме князь совершает серьезные ошибки, прежде чем он придет к этому решению: он верит наветам врагов Руси и даже объявляет войну родному брату. Владимир вместе с отважным русским народом успешно противостоит натиску неприятелей и побеждает печенежского вождя. Пережив суровые испытания, князь приходит к христианской вере, чтобы затем принести ее на Русь и тем самым сделать шаг к спасению и объединению расколотой родной земли.

Снимок экрана 2017-11-17 в 14.17.50.png

«Три богатыря и Морской царь»

В русских былинах богатыри всегда защищали родную землю, Русь-матушку, от врагов и совершали настоящие подвиги благодаря своей недюжинной силе и смекалке. Героев ожидает немало испытаний. Им предстоит сдвинуть с места Великую Китайскую стену, повстречаться — в который раз! — со Змеем Горынычем, добыть волшебное зелье у Кикиморы, а в финале — расколдовать своих прекрасных девиц, которых коварный Морской царь, затопивший Киев, превратил в русалок. Миссия выполнена: богатыри навели порядок на родной земле.

Снимок экрана 2017-11-17 в 14.17.58.png

«Крепость: щитом и мечом»

В многовековой летописи России было немало событий, когда на защиту страны, на борьбу с ее врагами поднимались все, от мала до велика. Здесь рассказывает именно такую историю. Он переносит зрителей на 400 лет назад, в эпоху Смутного времени, когда польско-литовские войска стояли у ворот Смоленска — главной крепости Руси на пути к Москве с Запада. Главный герой, мальчик Сашка, готов защищать родной город наравне со взрослыми. Он охотится за шпионами, борется с нечистой силой — союзницей поляков, мешает планам захватчиков.

Снимок экрана 2017-11-17 в 14.18.06.png

«Белка и Стрелка: Звездные собаки»

Настоящие патриоты страны — не только те, кто охраняет ее от врагов. Тот, кто любит свою родину, совершает невозможное, чтобы прославить ее. Например, делает все, чтобы именно она первой вышла в космическое пространство.  Мужественные зверьки прошли жесткий отбор в Центре подготовки космонавтов и отправились в космос на ракете, опередив Америку. А их прототипы, советские беспородные собаки Белка и Стрелка, совершившие свой исторический полет в 1960 году, навсегда вошли в историю.

Снимок экрана 2017-11-17 в 14.18.14.png

«Три кота»

Между патриотизмом и любовью к семье много общего. Родину часто называют Матерью или Отечеством, а выдающихся граждан страны — ее достойными сынами. Любовь к родным просторам закладывается в семье и начинается с любви к ней и своему дому. Не раз поднимается тема бережного отношения к близким, важности семьи. Например, в серии «Папин брат» котята-озорники, которые поначалу не хотели слушаться родителей, поняли: главные в доме — мама с папой, и дети должны вести себя прилично. Понимание пришло благодаря дяде Кексу: этот кот устроил ужасный бардак в их доме. Дети осознали, что не хотят быть такими, как он, не хотят огорчать родителей, и исправились.

Подборка с сайта http://www.kanal-o.ru/parents/9522