Поздравляем!
Поздравляем! В выходные ученик 5 класса Р. Сединкин стал лауреатом 1 степени в международном конкурсе "Адмиралтейская звезда". Гимназист победил в номинации "Художественное слово".

У природы нет плохой погоды

24 апреля 2024 года

«У природы нет плохой погоды», - с этим выражением согласна инженер-метеоролог, синоптик, активистка землячества «Ямальский ветеран» Галина Моисеева. Сегодня она стала гостем программы «Классная встреча».

Галина Георгиевна более 30 лет проработала синоптиком на Мысе Каменном в Ямало-Ненецком автономном округе. Совершала облет на вертолетах, самолетах Ан-2, Ан-24. Что бы написать прогноз, ситуацию в атмосфере.

Галина Моисеева рассказала семиклассникам об оснащении метеорологической станции приборами по замеру высоты облачности, направлению и скорости ветра, барометрам и др. Наблюдения за погодой делает техник-метеоролог. Погода фиксируется каждые полчаса, шторма и отмена фиксируется сразу. Затем данные обобщаются по всем метеорологическим станциям и постам. Для получения информации используются материалы со всех точек мира, спутников, барических карт, аэрологических станций. По датчикам зонда вычисляется скорость ветра, температура и влажность до высоты 43 км. Все эти данные заносятся в таблицу, анализируются. Специалисты в круглосуточном режиме измеряют влажность, давление воздуха, температуру воздуха и почвы на разных глубинах, направление ветра. Зимой - высоту и плотность снежного покрова, степень промерзания земли. Техники первыми фиксируют раскаты грома, начало грозы, града и других явлений, быстро передают данные в гидрометеоцентр.

Синоптиком, на основе полученных данных, каждые три часа составляется прогноз, а так же по изменению погоды пишется корректив.
Профессия синоптика очень интересная и ответственная, важная. Погода постоянно меняется, какие-то предикторы обязательно меняются. От оценки ситуации может зависеть жизнь людей. К примеру, именно этот специалист принимает решение и выдает разрешение пилотам на вылет, так как в СССР , а теперь и в России пилот ориентируется на прогноз. За рубежом эта служба является консультативной, там летчик принимает решение на взлет и посадку сам. Задержка прогноза даже на 2 минуты грозит синоптику снятием премии.

Галина Георгиевна рассказала о природе и людях Севера, вспомнила забавные случаи. Она нередко видела во время облета с вертолета бегущих белых медведей, стаи волков, огромные пастбища оленей.

Мыс Каменный - это суровый край. Зимой температура воздуха здесь опускается до -50, летом , даже в июле, бывает лежит снег. Полярная ночь и день тоже вызывают трудности. Зимой видимость при пурге - до 1 метра. Летом бессонница, путается день с ночью. Зато их щедро компенсирует природа: богатые рыбой реки и озера, красивейшее северное сияние.

В СССР сюда ехали работать в основном романтики и энтузиасты. А потому люди были добрые, отзывчивые. По- другому нельзя. Без взаимопомощи и поддержки на Крайнем Севере не выжить. Делятся всем - медикаментами, предметами первой необходимости и даже советами. К примеру, бывает и такое, человека в тундре застала метель. Единственный способ переночевать зимой на Севере без крова над головой - построить «куропачий чум». Это, там, где застала пурга, ставятся боком сани, с другой стороны олени и в малице под снегом можно было находиться и до недели. Вход в это необычное жилище закроет пурга. Такой способ многих спас от верной гибели.

«Классная встреча» получилась душевной. Благодарим Галину Георгиевну за полезную информацию. Многие ребята впервые узнали о новой необычной профессии, о жизни на севере. В 2023 году было 150 лет службе погоды. В каждой местности есть свои народные приметы, это итог многолетних наблюдений. А так же эти приметы в народе выражались в поговорках. Например: « Если чайка села в воду - жди хорошую погоду».

Ведущая "Классной встречи" - А. Москвина
Текст - О. Огнева